Корабль пустыни

13 ноября в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока состоялось торжественное открытие передвижного выставочного проекта Государственного музея Востока «Корабль пустыни». На вернисаже присутствовали многочисленные гости, в их числе: министр образования и науки Республики Адыгея А.Ш. Хуажева, начальник отдела Министерства культуры Б.С. Шеуджен, председатель Союза художников Адыгеи Р.Д. Хуажев, творческая интеллигенция, студенты и школьники г. Майкопа.

На входе в зал посетителей встречает условно пластическое изображение верблюда. Арт-объект украшен красочными покрывалами и попонами, на спине у верблюда вьючные мешки для сыпучих продуктов, торбы и перекидные сумки, а выразительные верблюжьи глаза прикрыты плетенными подвесками из шерсти. В составе выставки - произведения декоративно-прикладного искусства народов Кавказа и Средней Азии. Это ковры ручной работы из Узбекистана, Таджикистана и Туркмении, расшитая одежда, предметы быта и игрушки из керамики и кожи.

Большая удача выставки - раздел живописи и графики, представленный работами Мазереля Р., акварелями Каразина Н. из альбома «Закаспийская железная дорога» 1888г., рисунками Кузнецова П. из альбома «Туркестан» 1923г., и, конечно, утонченными линогравюрами из серии «Самарканд» 1942-1944гг. Фаворского В., признанного мэтра печатной графики.

По словам куратора выставки Марии Филатовой, научного сотрудника Государственного Музея Востока, выставка посвящена животному, образ которого мифологизирован на Востоке - верблюду, которого называют «Кораблем пустыни». Когда верблюда навьючивают, он опускается на колени, именно поэтому в христианской традиции он почитается как существо, поклоняющееся Богу и символизирующее смирение и покорность. К тому же верблюд - ездовое животное волхвов, олицетворяет царскую власть и достоинство, жизненную силу и выносливость. Караваны верблюдов проходили огромные расстояния по Великому Шелковому пути, они соединяли города, способствовали процветанию торговых и культурных связей между народами.

Посетители выставки смогут познакомиться с особенностями культуры Востока, свадебными обрядами, жизнью каравана, бытом кочевников. 

Логичным дополнением экспозиции из Москвы стали прекрасные образцы изделий из керамики среднеазиатских мастеров, которые хранятся в фондах Майкопского филиала Государственного музея Востока. Выставочный проект «Корабль пустыни», подобно каравану, прибыл в Майкоп из Нальчика, и следующей его остановкой станет г.Липецк.