14.04.2020 / 07:00

«Корону» необходимо сбросить в своей голове

Новые условия жизни заставляют всех поголовно учиться новому поведению, мышлению, новым отношениям и проч. Все это касается как маститых ученых, так и самых простых людей. Каждый нарабатывает новые привычки, формирует новые отношения с окружающими, обучается новым программам, учится жить в новом расписании. При том остаются «старые» обязательства, необходимость выполнять профессиональные обязанности и проч.

Научная группа Северокавказского филиала Государственного музея Востока, выполняющая проект 20-012-00065 «Культурные диффузии черкесов Турции и России»: искусствоведческий и социокультурный анализ, финансируемый Российским фондом фундаментальных исследований, по намеченному год назад плану 27-29 марта 2020 года должна была провести Международную научную конференцию «Художественные стили и направления в изобразительном искусстве». Потенциальные участники конференции заранее подготовили тексты своих выступлений, редакторы вычитали статьи, сформировали макет, подготовили его к публикации.

В новых условиях пришлось записать свои доклады на видео, разослать их всем участникам конференции и выставить в публичное пространство на сайт Северокавказского филиала Государственного музея Востока. Сегодня все желающие могут познакомиться с выступлениями заместителя директора по развитию Северокавказского филиала Государственного музея Востока Ф.Х. Сулеймановой и заместителя директора по учету и хранению этого музея Ж.Х. Куек «Произведения адыгских художников в собрании Северокавказского филиала Государственного музея Востока: история формирования коллекции; докладом доктора искусствоведения, профессора А.Н. Соколовой «Бык как символический образ изобразительного искусства»; докладом старшего научного сотрудника Северокавказского филиала Государственного музея Востока Л.А. Хуако «Культурное возрождение адыгов сквози призму художественного творчества Нурбия Ловпаче»; презентацией доктора философских наук из Краснодара И.А. Аполлонова «Современный парадный портрет в контексте формирования гражданской идентичности (на примере творчества Александра Аполлонова); видео выступлениями коллег из Турции – доктора социологии Джемре Жаде и Эльчин Башол на тему «Гендер и искусство в черкесской диаспоре» и видео обзором всемирно известного художника из Турции черкесского происхождения Ахмета Йозела «Искусство в жизни и творчестве черкесов Турции».

В режиме видеоконференции планируется проведение и Круглого стола на тему «Художественные стили и направления в изобразительном искусстве: региональный аспект». Для этого участникам проекта пришлось самим осваивать программу «Zoom», организовывать пробные конференции, учиться управлять всеми возможностями, предоставляемыми новыми технологиями. Оказалось, что в режиме самоизоляции катастрофически не хватает времени, день заполнен до отказа, жить стало и интереснее, и сложнее.

Всех, кого интересует жизнь и творчество художников региона, кто следит за новинками выставочных сезонов, кто хочет совершенствовать свои знания в области изобразительного искусства – мы приглашаем на страницы сайта Северокавказского филиала Государственного музея Востока.