«Краски женской души» Ольга Бреславцева

16 февраля 2016 года Северокавказский филиал Государственного музея искусств народов Востока и Адыгейское республиканское отделение ВТОО «Союз художников России» представили персональную выставку художницы Ольги Бреславцевой «Краски женской души». Событие подготовлено к юбилею известного мастера Адыгеи и его гостями стали: Б.С. Шеуджен, начальник отдела Министерства культуры РА; А.М. Берсиров, директор картинной галереи РА; Е.В. Абакумова, директор Института искусств при АГУ; Р.Д. Хуажев, руководитель Союза художников РА; Ф.П. Бжасо, заместитель председателя «Союза женщин Адыгеи»; гости из Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева и Лазаревского Этнографического Музея, студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова и творческая интеллигенция города Майкопа.

На вернисаже представлены более 200 произведений в различных техниках и жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт, горячий и холодный батик, гобелен, аппликация. В работах прослеживается четкость композиции, цельность цветового решения, натурная точность, художественная оригинальность и социальная актуальность. Гобелены и батики обогащены живописными качествами, передающие тонкое и чувственное восприятие мира.

Ольга Бреславцева после окончания художественно-графического отделения Майкопского педагогического училища им. Х. Б. Андрухаева, поступила в Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной, (ныне Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная Академия имени А.Л. Штиглица), где получила специальность художественного модельера изделий текстильной и легкой промышленности. Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная Академия имени А.Л. Штиглица – альма - матер известных художников, внёсших свой вклад в российское и мировое искусство: Матвей Манизер, Аркадий Рылов, Кузьма Петров-Водкин, Анна Остроумова-Лебедева.

О. Бреславцева работала в г. Санкт-Петербурге и г. Сочи на предприятиях Художественного Фонда России, в 1993 году была принята в члены Союза художников России. С 1986 г. преподает живопись, рисунок, художественное проектирование в колледже искусств имени У. Х. Тхабисимова. Регулярно участвует в краевых, республиканских, зональных выставках, а также проводит персональные выставки в городах России. Ее работы украшают интерьеры Центра русской культуры в г. Сочи.

Многие творческие работы отмечены Почетными дипломами и сертификатами за участие в различных конкурсах, в том числе проект Михаила Шемякина «Антология форм», XII межрегиональный профессиональный конкурс произведений изобразительного искусства «Биеннале - 2015».

Мастер успешно передает свой опыт и знания молодому поколению художников. Бреславцева и ее студенты проявляют глубокий интерес к современному изобразительному искусству, принимают активное участие в акциях «Ночь музеев», «Ночь искусств» и выставках Северокавказского филиала Государственного музея Востока.