30.08.2019 / 10:00

Национальный музей Чеченской Республики представляет выставку Саида Бицираева «Души прекрасные порывы»

29 августа 2019 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие выставки известного чеченского художника Саида Бицираева «Души прекрасные порывы» из собрания Национального музея Чеченской Республики. Открыл мероприятие заместитель директора Северокавказского филиала Государственного музея Востока Тхакушинов А.И., который выразил благодарность Национальному музею Чеченской Республики за организацию выставки в Республике Адыгея  и отметил важность сотрудничества двух северокавказских республик.

Экспозицию в Адыгее представила заместитель генерального директора Национального музея ЧР по научно-просветительской работе Гелагаева Э.М. В своем выступлении она выразила благодарность филиалу Государственного музея Востока и гостям выставки, поделилась историей формирования коллекции Саида Бицираева в Национальном музее Чеченской Республики: «В 2012 году в Чечне восстановили музей уже в новом здании. В честь открытия художник подарил нам более восьмидесяти своих работ», рассказала о творческой биографии автора.

Также слова благодарности художнику выразили и другие участники торжественного открытия выставки: директор Картинной галереи Республики Адыгея Берсиров А.М., Председатель Адыгейского регионального отделения «Союз художников России» Абакумова Е.В., заместитель по общему развитию Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сулейманова Ф.Х. Все выступавшие отметили незаурядный талант художника, его яркое видение мира, любовь к родному краю, которая так трепетно звучит в его произведениях.

Саид Бицираев – художник-живописец,  творчество которого полностью посвящено духовной культуре чеченского народа, его истории и современности. Одной из основных линий его творчества является национальная тематика, представленная в бытовых сценах: точильщики за работой, сбор кукурузы, беседующие старцы после мовлида – автору удается запечатлеть повседневные события, придавая им звучание вечного, неизменного.

Особое значение для Саида Бицираева имеет тема детства. Обращаясь к воспоминаниям, он создает яркие, запоминающиеся образы:  изображенные в сельской местности играющие дети, прыгающие в лужах под летним дождем, купающиеся в лучах солнца – все это олицетворение беззаботности, которой не хватает во взрослой жизни.

Как отмечает заведующая отделом изобразительных искусств НМ ЧР, искусствовед Милана Хадчукаева, «в его творчестве выделяются эмоционально насыщенные работы, написанные под впечатлением от военных событий, происходивших в республике в 1994-96-х годах. Сопереживание к судьбе родного края выразилось в полотнах С. Бицираева, полных символизма: в них как символ Чечни выступает средневековая башня под угрозой разрушения, написанная черными красками – «почерневшая» от бед, которые обрушились в тот период на чеченскую землю».

Также, в коллекции его картин представлены произведения, являющиеся результатом творческих поездок живописца по Испании, Греции и Италии. В творчестве Саида Бицираева заметна тенденция, когда картины раннего периода написаны в реалистичном стиле, а позже художник обращается и к другим художественным направлениям – символизму и экспрессионизму.

Саид Бицираев родился 30 января 1954 года в г. Фрунзе (Киргизия), где его семья находилась в депортации. В 1957 году семья вернулась в родовое село Нойбера. В 1973 году окончил Краснодарское художественное училище. В 1981 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Академии художеств СССР. Во время учебы занимался в персональной мастерской действительного члена Академии художеств СССР Юрия Непринцева.

С. Бицираев - Заслуженный художник РФ, Народный художник ЧР, профессор Кафедры живописи Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. A.Л. Штиглица, член Санкт-Петербургского Союза художников, член Санкт-Петербургского отделения Международной ассоциации искусствоведов (АИС), действительный член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, лауреат многочисленных международных, всероссийских выставок. Награжден Почетной грамотой Правительства Санкт-Петербурга за большие достижения в области изобразительного искусства и воспитания творческой молодежи (2011 г.), Орденом Гордость державы Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина (2004 г.).

Работы Саида Бицираева находятся в Русском музее, Всероссийском государственном музее А.С. Пушкина, Мемориальном комплексе Славы имени А.А.  Кадырова, Национальном музее ЧР, Галерее Русского искусства в г. Пекине, в частных коллекциях в России и за рубежом.

В экспозиции выставки представлено более сорока живописных и графических работ автора, это портреты, пейзажи и тематические полотна. Представленная в Северокавказском филиале Государственного музея Востока экспозиция дополнена произведениями декоративно-прикладного искусства из собрания Национального музея Чеченской Республики: скульптурными работами А.М. Абдурашидова, С.Б Хитиева и З.Н. Усманова и декоративными панно  Н.С.-А. Усманова.

Выставка продлиться до 1 октября.