03.11.2019 / 06:00

Ночь искусств в Северокавказском филиале Государственного музея Востока

3 ноября 2019 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства, прошли мероприятия под девизом "Искусство объединяет".

Торжественный вечер, посвященный «Ночи искусств», открыла директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Н.З. Кушу, которая поздравила присутствующих с праздником и рассказала об истории возникновения Всероссийской акции «Ночь искусств», о традициях Филиала Музея Востока, о творческой программе вечера, которая объединила все виды искусства: историю, музыку, изобразительное и танцевальное искусство.

Посетители музея смогли насладиться познавательной лекцией о творчестве знаменитого иракского скульптора Мохаммеда Гани Хикмета, которую представил магистр Института искусств Адыгейского Государственного Университета Мохаммед Аль-Джазаери. Научный руководитель проекта - доктор искусствоведения, профессор А.Н. Соколова

Лектор рассказал о сложной судьбе Мастера, которому, с одной стороны, довелось учиться в Италии, получать заказы на художественные работы из Бахрейна, Арабских Эмиратов, Франции, Италии, Иордании и др. стран. С другой стороны, Мохаммед Гани Хикмет пережил несколько военных переворотов в своей стране, вторжение американцев, полностью разрушивших его мастерскую, вынужденную эмиграцию в Иорданию. Мохамед Аль-Джазаери подготовил для публики увлекательную фото -презентацию, в которой представил основные творения Мастера - скульптурные образы арабских народных сказок, памятники героям ирано-иракской войны и великим поэтам Средневековья и, конечно же, знаменитые «Мечи» - Триумфальную арку Саддама Хусейна, которая состоит из двух огромных рук, замахивающихся мечом, с прикрепленной сетью, содержащей ужасную коллекцию вражеских касок. Говорят, что при его создании Мохаммед Гани Хикмат использовал слепки рук самого Саддама. Посетители смогли приобщиться к значимым ценностям иракского народа, сумевшего выдвинуть из своих рядов такую мощную фигуру, каким является скульптор Мохаммеда Гани Хикмета.

Часовой концерт туркменской музыки представил студент второго курса Института искусств АГУ Ягмыр Гаррыев. Он исполнил песни под аккомпанемент двухструнного дутара и программные инструментальные мелодии, воспевающие глубинные чувства туркменского  народа, человеческие радости и печали, красоту девушек и родные пейзажи. Ведущей концерта выступила профессор А.Н. Соколова.

Слушатели познакомились с новым для себя музыкальным инструментом, услышали историю каждой мелодии, существующей в единстве легенды и музыкально-поэтического текста. В заключение концерта зрителей ожидал сюрприз - прозвучала удивительная мелодия, которую 114 народов мира считают родной. Ягмыр Гаррыев под эту мелодию пел песню лирического содержания, а студентка Института искусств АГУ Зарета Цишева подхватывала мотив, исполняя общеизвестный для адыговзэчир «Дина, дина». Амебейная форма исполнения, красивые национальные костюмы музыкантов, их проникновенное пение оставили неизгладимое впечатление на многочисленную публику, посетившую в этот вечер Северокавказский филиал Музея Востока.

Любители национального творчества посетили мастер-класс "Искусство золотого шитья" народного мастера, заслуженного работника культуры Республики Адыгея Сафият Сет.

В музее для всех желающих прошли экскурсии по постоянным и временным экспозициям: «В живом пространстве натюрморта», «Искусство шоколада», «От ремесла к искусству», «Декоративно-прикладное искусство Северного Кавказа», «В мире мифов и реальности. Через дизайн к миру. Авторские костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства Юрия Сташа».

В заключение программы вниманию зрителей был представлен концерт авторской музыки в формате worldmusic в исполнении этно-проекта "Шöлковый путь". Яркое и самобытное исполнение авторских композиций группы из цикла восточной музыки "Последний караван" было дополнено не менее самобытным танцем Ольги Щербининой из фаер-шоу "Флэкс".