16.05.2020 / 10:00

«Ночь музеев 2020» в Северокавказском филиале Государственного музея Востока онлайн

Тема акции в этом году - «Символы победителей эпох». Некоторые музейные экспонаты можно назвать маркерами эпохи, они ценны не сами по себе, а как символ времени, элемент культурного кода, который безошибочно считывался современниками, но может быть совершенно непонятен сейчас. В «Ночь музеев» мы попытаемся расшифровать некоторые культурные коды, считаем аллегории в произведениях искусства, разберемся в символике бытовых предметов, одежды, правил поведения.

В этом году, в связи с новыми условиями жизни, все мероприятия «Ночи музеев 2020» переносятся в онлайн-формат. 16 маяв 19.00 на официальной странице сайта Северокавказского филиала Государственного музея Востока начнется прямая трансляция «Ночи музеев 2020»:

19.00. - 19.20. Видеоэкскурсия по экспозиционным залам Северокавказского филиала Государственного музея Востока с сотрудниками музея. Телевизионная авторская передача Андрея Грюнера «Прогулки по Майкопу. Музей Востока».

19.30. - 20.30. Лекция «Сокровища Псенафы». Об уникальных находках Псенафы - археологического комплекса меотской культуры III—I веков до н. э., о роли и месте символов в быту и древнем искусстве меотов - предков адыгов  расскажет Годизов Г.Л., кандидат исторических наук, заведующий отделом научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работы Северокавказского филиала ГМВ.

20.30. - 21.30. Концерт Камерного музыкального театра Республики Адыгея им. А.А. Ханаху, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

21.30. - 22.30. Лекция «Образ черкешенки в европейской художественной культуре ХІХ века». Лекцию проведет Соколова А.Н., доктор искусствоведения, профессор Института искусств Адыгейского Государственного Университета. Она расскажет о потрясающем обаянии девушек и женщин черкесов, которое было описано десятками иностранных путешественников, шпионов, торговцев, военных и политических деятелей, коммерсантов, посещавших Кавказ на протяжении нескольких веков. Мало кто знает, что в Европе в то времястали появляться целые серии косметических средств под брендом черкешенок, которые с успехом продавались.

22.30. - 23.00. Мастер-класс по горячему батику заслуженного художника РА О.Л.Бреславцевой.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!