16.03.2021 / 10:00

«От юга до севера». Выставка Алексея Кузменко

9 марта в  Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие персональной выставки художника из Ростова-на-Дону Алексея Кузменко «От ЮГА до СЕВЕРА».

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: председатель Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Абакумова Елена Викторовна, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдулах Махмудович Берсиров, директор Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова Куфанова Шамсет Арамбиевна, заслуженный художник Республики Адыгея Хуажев Рамазан Довлетбиевич. Церемонию открытия выставки вела исполняющая обязанности директора Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сулейманова Фатима Хазерталиевна.

В экспозиции были представлены более 50 произведений живописи: портреты, натюрморты, а также серии пейзажей, выполненные автором во время  творческих поездок по Югу  России и в Архангельскую область.

Живописец Алексей Кузменко принадлежит к числу значимых художников Ростовской области. Творческое мышление автора, несомненно, формировалось под влиянием художественных течений второй половины XIX — начала XX вв. — постимпрессионизма, символизма, неопримитивизма. Как справедливо отмечает искусствовед Светлана Ольмезова: «Ему оказалось имманентно присуща гогеновская чистота ровного цвета, структурность мышления Сезанна, поэтическая ассоциативность образов Ван Гога, обобщенное видение сюжета и пространства, свойственные японскому искусству. В то же время художник тонко чувствует силу образного воздействия и эстетическую красоту древнерусской живописи. Кузменко успешно реабилитировал фольклорно-лубочное сознание, с его наивной выразительностью, простодушной искренностью, «детскостью» и чистотой помыслов».

Локализуя в своем творчестве различные стилевые потоки, автор сохранил фигуративность мышления и жанровую определенность, с особой симпатией относясь к пейзажу. Его  пейзажи, не просто природа, — это его жизненная философия, его «чувствования» красоты и неповторимости уходящего мгновения.

Алексей Иванович Кузменко родился в 1963 году в г. Апшеронске Краснодарского края. Учился в Ростовском художественном училище им. Грекова; в 2007 году окончил факультет изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета. С 2007 по 2009 годы  преподавал в Ростовском художественном училище им. М. Грекова. В настоящее время преподает в Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Член Союза художников России с 1997 года, участник арт-группы «Зеленый остров», международной творческой мастерской «Синтел-Радуница», один из инициаторов и организаторов миротворческого проекта «Россия–Абхазия». С 1985 по 1995 г. активно участвовал в первых неформальных выставках в Ростове и Таганроге («Италия имеет форму сапога», «4 1/2», «Духовный генофонд», «Зеленый остров» и др.). Принимает активное участие в областных, зональных и республиканских выставках. Провел 12 персональных выставок. Работы находятся в частных и музейных коллекциях в Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, США и России.

Награжден Дипломом Российской академии художеств; Дипломом Южно-Российского отделения Российской академии художеств за серию работ о Русском Севере; Серебряной медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» Союза художников России; Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации.

Выставка будет работать до 30 марта.