30.06.2021 / 05:27

Открытие итоговой Третьей Всероссийской фотовыставки-конкурса «Берега-2021»

11 мая в 15.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие итоговой Третьей Всероссийской фотовыставки-конкурса «Берега-2021».  На выставке представлено 150 фотопроизведений ведущих фотохудожников из 60 регионов России. «Берега» – единственный в России фотоконкурс, в котором в мастерстве соревнуются не отдельные фотохудожники, а команды российских фотоколлективов.

Организаторами выставки стали: Министерство культуры Республики Адыгея, Северокавказский филиал Государственного музея Востока, Творческое объединение фотохудожников «Берега» (г. Рязань), Адыгейское региональное отделение Союза фотохудожников России, Майкопский городской фотоклуб «Лагонаки».

Выставка проводится при поддержке Фонда президентских грантов (г. Рязань) и в рамках реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры» на 2020-2024 годы, государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Выставка в Майкопе стала возможной благодаря успешной деятельности фотомастеров Республики Адыгея, которые входят в число лидеров российской художественной фотографии в России и за ее пределами. Бронзовыми призерами всероссийского конкурса «Берега-2021» стали: Бычкова Александра, Войнов Дмитрий, Горский Александр, Данилюк Светлана, Евтых Саида, Картавкин Артём, Кирвякова Инна, Лутай Виктор, Никитин Борис, Орлова Марина, Попов Леонид, Романов Владимир, Сергиенко Татьяна, Сысоева Виктория, Эльдаров Мурат и руководитель фотоклуба «Лагонаки» Кирнос Аркадий.

На открытии выставки выступили: Министр культуры Республики Адыгея Аутлев Ю.Ш., директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова А.Ш. и руководитель фотоклуба «Лагонаки» Кирнос А.Е.

В своей речи Юрий Шумафович Аутлев поздравил всех присутствующих с днем России, пригласил посетить мероприятия, приуроченные к празднику. Затем поздравил фотоклуб «Лагонаки» с успехом на конкурсе «Берега-2021» и поблагодарил за позитивный вклад в имидж Адыгеи. Отметил сосредоточенность Аркадия Кирноса на активной работе фотоклуба и подчеркнул какая огромная работа проводится фотохудожниками клуба, что фотография это уникальный и сложный вид искусства требующий таланта.

Аминат Шабановна Сообцокова подчеркнула, что выставка «Берега» посвящена празднованию дня России, который стал символом национального единения народов, населяющих Россию и выставка «Берега-2021» знаковая тем, что на ней представлены работы фотохудожников из всех субъектов Российской Федерации. Директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока поздравила фотоклуб «Лагонаки» с бронзовой наградой, которое очень почетно для нашей команды, так как соревновались в мастерстве с самыми сильными командами Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и др.

Аркадий Евгеньевич Кирнос поблагодарил за поздравления и пожелания, за внимание к выставке и выразил предчувствие встречи зрителей с чудом, удивления при просмотре работ. А чудо происходит потому, что фотограф снимает сначала сердцем, прислушиваясь к тому, что он чувствует, пропуская через себя и начинает понимать, что эта фотография будет близка зрителю. Аркадий Евгеньевич отметил, что на выставке представлены работы мастеров, признанных не только в России, но и во всем мире.

Открытие фотовыставки «Берега-2021» с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм посетило более 200 человек. Присутствовали студенты учебных заведений, деятели культуры и представители средств массовой информации.