30.06.2021 / 06:00

Открытие уникального выставочного проекта Айдамира Патокова и Мазаги Тешевой «ГУМ ЫМАКЪ» («ГОЛОС СЕРДЦА»)

25 июня в 15.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие уникального выставочного проекта Айдамира Патокова и Мазаги Тешевой «ГУМ  ЫМАКЪ» («ГОЛОС СЕРДЦА»).

Авторы проекта представили взаимодействие традиционного адыгского ремесла и современного изобразительного искусства.

Айдамир Патоков – мастер народных художественных промыслов, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Республики Адыгея при Министерстве культуры Республики Адыгея, председатель Ассоциации мастеров народных художественных промыслов Республики Адыгея. Ученик известных на Северном Кавказе адыгских мастеров народного искусства Замудина Гучева и Вячеслава Мастафова, Айдамир Патоков возрождает, сохраняет и популяризирует старинные технологии и стандарты предметов адыгской народной культуры в шорном искусстве, в резьбе по кости и дереву, в изготовлении оружия и народных музыкальных инструментов – шичапшин (смычковый струнный инструмент), камыля (открытая продольная флейта), пхачича (ударный самозвучащий инструмент).

Мазага Тешева – профессиональный художник и дизайнер. Выпускница Института искусств Адыгейского государственного университета и Британской высшей школы дизайна, лауреат международных, всероссийских, региональных конкурсов и выставок.

На церемонии открытия с приветственными словами выступили директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Аминат Шабановна Сообцокова, заместитель Министра культуры Светлана Азметовна Кушу и председатель АРО «Союз художников России» Елена Викторовна Абакумова.

Было сказано много теплых слов о трудолюбии и таланте Мазаги Тешевой и Айдамира Патокова, о том, что трансформировать народное искусство и вплести его в современное понимание непросто, что здесь нужен тонкий вкус, знание истоков и тенденции времени. Отмечено было, что в этом направлении еще много можно сделать и продолжать дело мастеров прошлого – очень благородный вклад в культуру народа.

Айдамир Патоков и Мазага Тешева поблагодарили за теплые слова и пожелания.

На открытии выставки присутствовали участники научно-практической конференции «Сохранение, поддержка и продвижение русского языка и чтения в поликультурной среде», ученые из КБР, Абхазии, Краснодарского края, научные сотрудники ФГБНИУ «Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева», деятели культуры, представители интеллигенции и СМИ.

НА открытии выставки с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований присутствовало 220 человек.

Выставка продлится до 7 июля.