17.07.2023 / 16:13

Открытие выставки Якуба и Сияры Аккизовых «Укрощение иллюзий»

14 июля в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось в режиме онлайн и оффлайн открытие выставки произведений художников из Кабардино-Балкарии Якуба и Сияры Аккизовых.

С приветственным словом к гостям обратилась директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Аминат Сообцокова. В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Республики Адыгея Светлана Кушу, председатель Адыгейского регионального отделения союза художников России Елена Абакумова, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдулах Берсиров. На открытии прозвучали приветственные видеообращения от народного художника КБР Сияры Аккизовой, народного художника РФ Германа Паштова, близкого друга Якуба Аккизова, члена союза художников России Имары Аккизовой, председателя Кабардино-Балкарского отделения союза художников России Жанны Кануковой.

Творчество Якуба и Сияры Аккизовых хорошо известно любителям искусства в нашей стране и за рубежом. Якуб Аккизов (1942-1994) – первый балкарский профессиональный художник, заслуженный художник КБР, лауреат Государственной премии КБР в области искусства. Главная страсть его жизни – горы, они воспитали в нем чувство формы и объема, поэтому его произведениям характерна изящность и гибкость линий.

Дочь известного писателя Кияса Меджидова, Сияра Аккизова (1943 г.р.) стала первой дагестанкой, получившей профессиональное художественное образование. В 1975 году Аккизова вступила в Союз художников России. Легкие, воздушные, тающие на картинной плоскости образы и символы наполняют картины Сияры Аккизовой. Гармония, которую составляет на полотнах эстетика цвета и формы, раздвигает границы нашей повседневной жизни, привнося в бытие красоту.

Якуб и Сияра плодотворно работали вместе в тесном сотрудничестве на протяжении более тридцати лет. В их совместном творчестве не было болезненного самолюбия или равнодушного отношения – каждый из них привносил в их общую работу лучшее, что имел. Картины, созданные ими совместно, как и их индивидуальные работы входят в золотой фонд изобразительного искусства республики.

Куратор выставки – старший научный сотрудник Жанна Коцева.