09.12.2021 / 10:00

Открытие выставки «Являя миру красоту»

9 декабря 2021 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие выставки памяти «Являя миру красоту», посвященной известному художнику Юга России, мастеру изобразительного искусства, историку и теоретику художественного российского образования Ларисе Георгиевне Ушаковой (1960-2020).

В экспозиции представлено 58 живописных произведений.

Лариса Георгиевна была разносторонним мастером изобразительного искусства. Она являлась знатоком и продолжателем русской художественной школы, причем такого малоизученного направления отечественного искусства как южнорусский импрессионизм, традиции которого заложены в начале прошлого века участниками Товарищества южнорусских художников (ТЮРХ).

Художница неоднократно становилась участником областных, региональных, республиканских, российских и международных художественных выставок.

На церемонии открытия гостей приветствовали:

начальник отдела искусств и образования министерства культуры Республики Адыгея Шеуджен Бэла Салатчериевна;

председатель регионального отделения Союза художников России Абакумова Елена Викторовна;

член Союза художников России Овчаренко Эдуард Никифорович;

заслуженный художник Республики Адыгея, член Союза художников России Хуажев Рамазан Довлетбиевич.

Церемонию провела и ознакомила посетителей с творческой биографией Ларисы Ушаковой директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова Аминат Шабановна.

Выставка продлится до 12 января 2022 года.

Кураторы выставки: заведующий отделом научно-исследовательской и экспозиционно-выставочной работой Годизов Георгий Леонидович; старший научный сотрудник Коцева Жанна Аслановна.