Персональная выставка Елены Абакумовой «Параллельный мир»

9 сентября в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока открылась персональная выставка творческих работ Елены Викторовны Абакумовой «Параллельный мир». Гостями события стали: Б.С. Шеуджен, начальник отдела Министерства культуры РА; А.М. Берсиров, директор картинной галереи РА; Р.Д. Хуажев, руководитель Союза художников РА; Н.Г. Ловпаче, заведующий отдела Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М.Керашева; студенты Института искусств АГУ, а также творческая интеллигенция города Майкопа.

Зрители могут увидеть более ста тридцати авторских работ, созданных в технике живопись, графика, гобелен, войлок, батик и гильоширование. Экспозиция состоит из двух частей. Первая посвящена основному направлению в творчестве художницы – декоративно-прикладному искусству. В нем мастер умело сочетает традицию и новаторство, чутко реагируя на текущие события. Использование разнообразных техник даёт ей великолепную возможность экспериментировать, открывая тонкие колористические эффекты, сложные фактуры, переливы полутонов, перекладывая видимый или воображаемый мир на художественный язык декоративных композиций.

В другом разделе экспозиции представлены живописные и графические произведения. В живописи Елена Абакумова отдает предпочтение пейзажу, ведь в нем наиболее полно раскрывается вся палитра цветов, передающих состояние природы, гармонию и неповторимое впечатление. В своих же акварельных работах она чаще обращается к натюрморту. Он у нее скорее репрезентативный и нарядный.

Уже много лет Елена Абакумова сотрудничает с книжными издательствами, оформляя учебники и сказки для детей. В книжных иллюстрациях художник выработала свой собственный стиль. Она живо передает массовые сценки в городе или деревне, где с увлечением перечисляет детали: дома, людей и животных. Легкие линейные рисунки удачно дополняет богатая красочная гамма.

Абакумова окончила художественно-графический факультет Кубанского государственного университета, Член союза художников России, Заслуженный деятель искусств Республики Адыгеи, кандидат педагогических наук, успешно сочетает преподавательскую, научную, творческую, издательскую и общественную деятельность. С 2002 года она является заведующей кафедрой изобразительного искусства и дизайна Института искусств АГУ. С 2013 года – исполняет обязанности директора Института искусств АГУ. Активно участвует в выставках различного ранга: республиканских, зональных, всероссийских, международных.

Творчество Елены Абакумовой – живой развивающийся организм, не окостеневший под грузом умозрительных теорий и сковывающих принципов. Её произведения дают зрителю редкую возможность соприкоснуться с дышащей плотью искусства, ощутить самый острый момент творческого акта – момент вдохновения.
Выставка будет интересна школьникам, студентам, преподавателям, всем любителям современного искусства и продлится до 30 сентября.