Персональная выставка художника Дю Мен Су «Восточное побережье»

4 июля в музее открылась персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации Дю Мен Су "Восточное побережье". На церемонию открытия прибыли: Ю.Ш. Аутлев, министр культуры РА, А.М. Берсиров, директор картинной галереи РА, Р.Д. Хуажев, председатель Адыгейского регионального отделения СХР, Б.С. Шеуджен, начальник отдела Министерства культуры РА, автор художник Дю Мен Су, представители творческой интеллигенции и СМИ. В творчестве одного из самых известных художников Сахалина корейского происхождения тесно переплелись основы художественных школ Западной Европы и Востока, при этом главной темой для него был и остается остров Сахалин, с его природой, историей и культурой. На выставке экспонируется восемьдесят работ, выполненных в  техниках акриловой живописи, печатной графики, фотопечати.

Среди представленных работ значительное место занимают произведения из серий «Мой край» и «Нивхские встречи», рассказывающие об одном из древнейших коренных народов севера Сахалина – нивхах, они позволят увидеть их жизнь в лицах, традициях и этнографически точных деталях быта.
Яркость сочных летних красок и причудливость природных форм предстали в серии работ "Берега Сахалина", выполненных акриловой живописи. Они показывают Сахалин во всей его свежести и красоте, которую способен выразить только настоящий мастер.

Работы из серии «Чехов на Сахалине» посвящены памяти о пребывании великого русского писателя, драматурга и общественного деятеля А.П. Чехова в 1890 году на Корсаковском посту, где он занимался социальной работой: участвовал в переписи населения, как профессиональный врач оказывал медицинскую помощь каторжанам и ссыльным. Дю Мен Су, как и многие сахалинцы, чувствует особенную близость к писателю, поэтому он не раз обращался к теме Чеховского Сахалина. В 2010 году художник стал лауреатом областного конкурса-выставки "Чехов. Возвращение на Сахалин", посвященной 150-летию со дня рождения А.П. Чехова, получив 1 премию в номинации "Лучшая работа в графике".

Фотографика – увлечение художника последних лет. Дю Мен Су черпает свое вдохновение из впечатлений о жемчужинах уникальной природы острова Сахалина (лагуна Буссе, озеро Тунайча, Восточно-Сахалинские горы). Обращение к современным достижениям компьютерной графики выдает в художнике характер постоянно развивающейся творческой личности, для него богатый опыт — только основа для дальнейших поисков и свершений в области удивительных произведений фотоискусства. В каждой работе серии «Наваждение» реальность, попавшая в объектив фотоаппарата, дополняется еще и изображениями-символами.
В рамках вернисажа художник провёл мастер-класс по технике рисования тушью для гостей музея. Данная техника позволяет создать практически любые узоры, каллиграфические композиции и рисунки, она сложна и многогранна и особенно любима художниками Востока. Дю Мен Су поделился своими авторскими секретами в этой технике, а участники, воодушевленные легкой кистью маэстро, также попробовали свое мастерство в рисовании тушью.

Дю Мен Су (Владимир Геннадьевич Дю) родился в 1948 году в г. Корсакове. В 1976 году окончил Иркутское училище искусств, в 1976 году переехал в г. Кемерово, работал в художественно-производственных мастерских. В 1978 принят в Объединение молодых художников и искусствоведов при Союзе художников СССР, в 1989 году стал членом СХ СССР. В 1985 - 1999 гг. работал в составе различных творческих групп, в том числе в международной группе в галерее «The Nevsky Art Gallery», Нью-Йорк, США.

В 2014 году Дю Мен Су было присвоено звание «Заслуженный художник Российской Федерации». Постоянный участник областных, зональных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок. Работы сахалинского мастера хранятся в музеях Южно-Сахалинска, Хабаровска, Кемерово, Томска, Москвы, а также частных коллекциях в США, Японии, Корее, Ирландии, Швейцарии, Великобритании.

Работа выставки «Восточное побережье» продлится до 18.08.2017 г.