Персональная выставка художника Феликса Петуваша

Феликс Муратович родился 5 мая 1948 года. Дед и прадед были ювелирами–оружейниками, отец - журналистом. Мать занималась швейным ремеслом. Именно она заметила способности сына к рисованию и отпустила в Москву в среднюю художественную школу при Художественном государственном институте имени В.И.Сурикова. Продолжением обретения профессии стала учеба в Московском высшем художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское). Вернувшись в Майкоп, Феликс инициировал создание в Адыгее самостоятельного Союза художников и в 1979 году стал его председателем. В результате его деятельности были созданы условия для развития изобразительного искусства в регионе. Выставки его работ стали постоянными и всегда имели успех.

К особенностям творчества Феликса Петуваша относится редкое появление в его картинах изображения человека, но, при этом, человек играет в них самую важную роль. Он придает смысл композициям, вносит ощущение тревоги, наполняет происходящее любовью, соединяет прошлое и настоящее. Главным в работах является соответствие эстетическим нормам, сформированным многовековой национальной историей. Это делает творчество художника социально значимым и актуальным. 

На выставке представлено около 200 работ, написанных в период начиная с 1980 года и по сегодняшний день. Среди них графический цикл «Нартский эпос», выполненный в 1976 г. и дополненный в 2006 г. В нем достоверно прослежена история легендарного Саусоруко. Категория времени, заключенного в круговой поток, развивается в серии «Жизнь». Это исповедь о судьбе, счастье и страдании. Листы выстроены замкнутой цепочкой эпизодов в разные периоды жизни – от первого соприкосновения с творчеством до последнего жеста расставания, и может быть, встречи в иной форме в ином мире. Также представлены иллюстрации к произведениям адыгских писателей, пейзажи, портреты, натюрморты и выполненные в металле коллажи. 

Произведения Феликса Петуваша вошли в сферу музейных ценностей и хранятся в собраниях музейных фондов Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа, Нальчика, Краснодара, Владикавказа, Черкесска, Алма-Аты, а также за рубежом: в Турции, Иордании, Чехословакии, Болгарии. 

Выставка продлится до 25 января 2015 года.