14.05.2021 / 11:00

Положение конкурса художественного детского творчества «Леонардо»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса художественного детского творчества «Леонардо» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2021» (далее Конкурс), требования к участникам, критерии оценки работ и порядок награждения победителей.

1.2. Организатор Конкурса - Северокавказским филиалом Государственного музея искусства народов Востока.

1.3. Конкурс позволит обратить внимание участников на личность Леонардо да Винчи не только как на всемирно известного художника,  но и на его технические и научные достижения в различных сферах жизни.

1.4. Основной задачей  Конкурса является стимулирование детей и подростков для раскрытия их индивидуальности, инициативности и творческих способностей.

Цели Конкурса - выявление, вовлечение, поддержка и поощрение молодых дарований в области художественного творчества.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится 15 мая с 16.00  по 18.00 часов по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская 221.

3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

В рамках Конкурса участники должны выполнить творческие работы, представляющие собой изображения фантастических (для того времени) механизмов, созданных великим художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи.

Для участия в Конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 12 до 14 лет.   Каждый участник представляет одну работу. Работы могут быть выполнены в любой технике (акварель, пастель, масло, мелки, гуашь, карандашный рисунок, смешанные техники). Формат предоставляемого рисунка А3. Работы, представленные на Конкурс, возвращаются после их временного экспонирования.

На обратной стороне работы указать: (печатными буквами)

Фамилия, имя

Адрес (школы, студии)

4. РАБОТА ЖЮРИ КОНКУРСА

4.1. Состав жюри Конкурса определяется настоящим Положением Конкурса и указан в Приложении № 1.

4.2. Жюри осуществляет экспертную оценку представленных на Конкурс работ в соответствии с критериями оценки, указанными в пункте 4.3 настоящего Положения. Победители определяются по наибольшей сумме полученных баллов.

4.3. Критерии оценки.

- Соответствие теме Конкурса.

- Оригинальность замысла.

- Художественная выразительность.

- Мастерство в использовании художественных материалов.

- Творческая самостоятельность в раскрытии темы (выполнение без помощи взрослых, не копирование или срисовывание).

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. Конкурс считается состоявшимся при участии минимум 20 человек.

5.2. Призёры определяются путём голосования жюри на основе оценки выполненных работ по номинациям:

- «Графика»

- «Живопись»

- «Декоративно-прикладное искусство»

5.3. Все Участники Конкурса получат дипломы, а их педагоги — благодарственные письма.

5.4. Победители награждаются печатной продукцией от  Северокавказского филиала Государственного музея Востока.

5.5. После завершения конкурса Жюри будут отобраны работы для экспонирования      на выставке в музее в рамках Всероссийской акции«НОЧЬ МУЗЕЕВ-2021».

6. КОНТАКТЫ:

Вопросы по организации и проведению Конкурса можно присылать по электронной почте: muzvostok@mail.ru.

Куратор Конкурса: Хуако Лариса Асланбечевна, старший научный сотрудник Северокавказского филиала Государственного музея Востока, рабочий телефон: (8772) 52-10-99.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Жюри конкурса:

- Хуажев Рамазан Довлетбиевич – председатель жюри, заслуженный художник Республики Адыгея, преподаватель по специальности «Дизайн в области культуры и искусства» в Адыгейском педагогическом колледже им. Х. Андрухаева.

- Абредж Гощефиж Асфаровна – заслуженный художник Республики Адыгея, заведующая отделением «Декоративно-прикладное искусство» Адыгейской республиканской детской школы искусств им. К.Х. Тлецерука

- Клиджан Татьяна Родомировна – заведующая отделением «Декоративно-прикладное творчество» Детской художественной школы № 6.