14.06.2021 / 10:00

Публичная лекция-концерт «Музыка и музыканты в искусстве художников Адыгеи»

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялась публичная лекция научного сотрудника Государственного музея Востока, доктора искусствоведения, профессора Аллы Соколовой «Музыка и музыканты в живописи художников Адыгеи». Музыка и живопись – две сферы творческой деятельности, неразрывно связанные друг с другом. Практически в любой картине существует собственный ритм и особая музыкальность. Живописные полотна сохраняют для потомков лица композиторов, хореографов, певцов и музыкантов, традиционные и академические музыкальные инструменты, этнографические подробности интерьера, традиционного костюма, особенностях танцевальной культуры. Художники не только фиксируют свое время, но заставляют зрителя размышлять о родном языке и традициях, об истории этноса и его будущем. Расшифровка смыслов, заложенных в концептуальном искусстве, помогает глубже понять не только авторский замысел, но и проникнуть в ментальные характеристики того этноса, который представляет художник.

Многие картины и портреты, представленные в презентации, получали музыкально-звуковое подтверждение в пении, игре на шычепщыне и танцах. В лекции-концерте приняли участие Лауреаты и Дипломанты Международных конкурсов, выпускники Института искусств Адыгейского государственного университета Зара Цишева, Алина Федорова, Айдамир Шевкуев, Дипломант II Международного конкурса исполнителей на струнных инструментах им. Тлепа Аспандуюлы Гупса Паштова (педагог – заслуженный художник РА Замудин Гучев) и юные, но уже именитые танцоры, воспитанники заслуженной артистки РА Жанны Пономаревой Понокова Камилла и Остапенко Иван.