29.07.2019 / 02:00

«Территория – 64» новый выставочный проект Сергея Филатова

29 июля в Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась персональная выставка майкопского художника Сергея Филатова «Территория – 64». В торжественной церемонии открытия приняли участие: министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдулах Берсиров, председатель Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Елена Абакумова, народный художник России Теучеж Кат.

Выставочный проект представляет жизненное пространство человека как подобие шахматной доски из 64 чередующихся светлых и темных клеток. Выводя фигуры-символы с игрового поля в стихию жизни, художник пытается постичь философские взаимосвязи природы человека и игры, мужчины и женщины, чёрного и белого, войны и мира, жизни и смерти, прошлого и будущего. Выражение «жизнь как игра в шахматы» здесь обретает еще один смысл: шахматные баталии разыгрываются в выставочном пространстве, словно на театральных подмостках. Каждая из работ — это окно в другую вселенную со своим временем, своими особыми законами и собственной загадкой бытия.

В проекте «Территория - 64» Сергей Филатов предстает перед зрителями как концептуальный художник с элементами постмодернизма, поскольку он обращается к  различным стилям и цитатам из старых мастеров. Художник использует такие художественные приемы как аллегорию, метафору и замещение. В некоторых работах он превращает свои прототипы в иронические утверждения, которые не означают пародию или насмешку, а скорее,вызывают дискомфорт, и являются предупреждением против самоуспокоенности. 

Сергей Викторович Филатов родился в 1955 году в поселке Сокол Сахалинской области, в 1956 году его семья переезжаетв г. Майкоп. В 1982 году окончил Ростовское художественное училище им. Грекова М.Б., в 2014 году –Институт искусств Адыгейского государственного университета. С 1997 года член Союза художников Российской Федерации. Картины художника экспонируются на городских, республиканских, зональных и всероссийских выставках. Его произведения находятся в Картинной галерее Республики Адыгея, в Национальном музее Республики Адыгея, а также в частных собраниях России и за рубежом.

Выставка продлится до 23августа.