Умар Мижев «Люблю я Кавказ»

17 марта в Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась персональная выставка Умара Мижева, приуроченная к его 70-летию. В экспозицию вошло более 90 авторских произведений, созданных в техниках живопись, графика, войлок и фотография. В церемонии открытия персональной выставки принимали участие: А.А. Васильева, первый заместитель Министра культуры РА; А.М. Берсиров, директор картинной галереи РА; Е.В. Абакумова, директор института искусств при АГУ; Р.Д. Хуажев, председатель Адыгейского регионального отделения СХР; художники Северного Кавказа, СМИ и представители творческой интеллигенции.

Умар Крым-Гериевич Мижев родился в 1947 году в селе Ленинполь Киргизской ССР. После окончания художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного педагогического института начал активно участвовать в краевых, всероссийских и всесоюзных выставках. В 1987 году вступил в Союз художников СССР, а с 1991 по 1992 год возглавлял Карачаево-Черкесское отделение Союза художников РФ. С 1992 года работает главным художником в Карачаевском государственном драматическом театре, где им осуществлено как художником-постановщиком около тридцати спектаклей. В своих произведениях художник вдохновенно воспевает и прославляет красоту родного края – Карачаево-Черкесии, рассказывает о его жителях. Произведения воплощают связь с родной землей, отображают основы народной жизни, преемственность поколений и одновременно проникнуты современным мироощущением. Его смело можно назвать мастером, постоянно ищущим новые пути в творчестве. «Как только художник говорит себе: «Все, я нашел свой путь», он останавливается в развитии, умирает как творец» - говорит автор выставки.

У. Мижев из тех художников, которые одинаково свободно чувствуют себя во всех жанрах живописи: натюрморте, портрете, пейзаже, жанровых композициях. Свое отношение к людям, к жизни он пытается передать, прежде всего, в портретах – любимом жанре художника. Художник также обращается к сюжетам древнего нартского эпоса, фольклору, которые позволяют постичь менталитет своего народа и одновременно помогают придать его произведениям национальное звучание. Резкие цветовые контрасты усиливают динамизм картин, помогают наделить его героев сверхчеловеческой мощью и силой и одновременно делают их истинно народными по духу персонажами. Патриотические чувства подталкивают Умара Мижева взяться за кисть, чтобы создать полотна исторического характера, прежде всего, посвященные депортации карачаевского народа.

В последние годы художник обратился к фотоискусству, как к новому способу самореализации, позволяющему более полно и интересно реализовать свое творческое отношение к современной, стремительно меняющейся жизни. В 2012 году художник награжден Региональной общественной организацией «Интеллектуальный центр Чеченской Республики» дипломом и медалью «За профессиональную честь». Во Всероссийском конкурсе на присуждение  Национальной премии в области современного изобразительного искусства «Русская галерея ХХI век» за 2011 г. отмечен серебряной медалью в номинации «За развитие традиционного национального искусства народов России». А в 2012 г. дипломом Союза художников России за успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России. За вклад в современное изобразительное искусство художник был награжден званием Заслуженный Художник Российской Федерации, в 2014 г. - звание Народный Художник Карачаево-Черкесской Республики.

Увидеть произведения Умара Мижева можно до 16 апреля включительно.