09.07.2023 / 18:27

В Музее Востока прошла встреча Главы республики Мурата Кумпилова с участниками Блог-тура «Территория культуры – Адыгея»

Участниками тура стали 12 блогеров из разных регионов России: Самарской, Белгородской, Омской и Ивановской областей, Крыма, Кабардино-Балкарии, Донецкой Народной Республики, Удмуртии, Москвы и Севастополя, Пермского края.

В ходе встречи Мурат Кумпилов познакомился с участниками проекта, поинтересовался их впечатлениями о пребывании в республике. Блогеры особо отметили гостеприимство жителей, уютную атмосферу, уникальную природу. Участники встречи рассказали Главе Адыгеи о посещенных ими местах и о региональных брендах, с которыми удалось познакомиться.

Мурат Кумпилов рассказал гостям о развитии в Адыгее туризма, молодёжной политики, отрасли культуры и образования. Отдельно была затронута тема реализации в республике якорного проекта – экокурорта «Лагонаки». Мурат Кумпилов отметил, что первый этап строительства будет завершен в 2025 году – тогда в Майкопском районе появятся первые трассы для катания на лыжах. Благодаря реализации проекта в регионе проводится строительство и реконструкция автодорог, увеличиваются энергомощности.

В ходе разговора о туризме прозвучал вопрос о транспортной доступности туристических объектов Адыгеи. Глава республики рассказал, что после завершения строительства горнолыжного курорта в планах – создание в регионе собственного аэропорта.

В завершение встречи руководитель региона пригласил блогеров на главное молодежное событие республики – слет талантливой молодежи «Фишт», который проходит в рамках трехдневного похода с участием Главы Адыгеи и членов Кабинета министров РА. Мероприятие традиционно проходит у подножья горы Фишт на одноименном туристическом приюте и собирает сотни участников из разных регионов.