17.07.2023 / 14:35

В музее Востока в рамках блог-тура «Территория культуры – Адыгея» состоялся Благотворительный Черкесский бал

8 июля в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в рамках блог-тура «Территория культуры – Адыгея» состоялся Благотворительный Черкесский бал. В мероприятии приняли участие прославленные творческие коллективы республики:

- Концертное объединение РА (генеральный директор - Тхаркахо Азамат):

Государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей», заслуженная артистка Республики Адыгея Сусанна Даутова;

- Театральное объединение РА (художественный руководитель – Ачмиз Рустам):

артисты - Тхакахова Марджанет, Хакуй Анзаур;

- Детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа» (руководитель - Наниз Айдамир);

- Творческое объединение «Ошад» (руководитель - Едиджи Виктория).

В дефиле были продемонстрированы современные национальные адыгские костюмы молодых дизайнеров Фатимы Акушевой и Рузанны Паранук.

Праздничное мероприятие провели ведущие Рузанна Ахиджак, Ачмиз Адам, Хуаж Ася, Артур Набоков.

Традиционным завершением Черкесского бала стал адыгский старинный, обрядовый танец «Удж», в котором приняли участие артисты и гости мероприятия.

После завершения праздничной программы, директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Аминат Сообцокова в своем выступлении поблагодарила организаторов, участников и гостей мероприятия.

Собранные денежные средства на Благотворительном Черкесском балу, направлены на поддержку участников Специальной военной операции.