10.10.2019 / 06:00

«В живом пространстве натюрморта». Выставка из фондов Северокавказского филиала Государственного музея Востока

4 октября в Северокавказском филиале Государственного музея Востока открылась выставка «В живом пространстве натюрморта», которая продолжает проект знакомства широкого зрителя с фондами музея. Посетителям выставки представляется уникальная возможность увидеть более 60 произведений живописи и графики российских художников второй половины ХХ – начала ХХI веков.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Н.З. Кушу, Заслуженный художник РА, Заслуженный работник культуры РФ, директор Картинной галереи Республики Адыгея А.М. Берсиров, Заслуженный художник РА, заведующая отделением декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова О.Л. Бреславцева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института искусств АГУ, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации художников С.Ш. Евтых.

Жанр натюрморта позволяет быть свободным от политики, суеты, сиюминутности и дает возможность выражать ее сущность, оставаясь в рамках художественных экспериментов. Выставка покажет, как по-разному можно взаимодействовать с предметным окружением: это традиционные художественные постановки, эскизные впечатления от нечаянно увиденного, специально сконструированные ситуации, декоративные композиции и символические фантазии, оммажи в духе признанных мастеров.

К репликам западноевропейской живописи XVII века можно отнести декоративную композицию с охотничьими трофеями «Натюрморт с фазанами» А.И. Якунина. Картинам, демонстрирующим битую дичь, свойственна символичность и обращение к теме «vanitas» (лат. «суета сует») – аллегорическая композиция, главным элементом которой являлся череп – напоминание о быстротечности жизни, бренности материальных благ.

Приковывают внимание сила живописного темперамента, любовь к жизни  в натюрмортах, изображающих цветы, изобилие садов и полей (картины З.К. Церетели, А.М. Бирштейн, В.В.Коробейникова, А.А. Паршкова, П.Д. Филлипенко, К.И. Акова, М.Г. Кабулова, А.Г. Манакьяна, Э.Н. Овчаренко, Л.Г. Лиховид, А.М. Рубца).

Среди компонентного разнообразия натюрморта наиболее часто встречаются изображения предметов народного быта, когда утилитарная вещь традиционной культуры воспринимается как знак, образно передающий «связь времен» (картины А.М. Куанова, Н.Г. Ловпаче, Н.А. Дидичева, Ю.Г. Кириченко, У.К.-Г. Мижева, А.А. Андреева).

Интересны предметные натюрморты (картины Н.Н. Аксенова, В.М. Мехеда, Г.Т. Клюжина, Б.И. Воронкина, Н.А. Джаняна, П.П. Горбаня, М.А. Приказчикова). Натюрморт в них становится частью чего-то большего: пейзажа, интерьера, философского размышления. В этих натюрмортах обычные предметы согреты теплом повседневного общения с человеком, эти вещи живут дольше человека, у них свое отношение ко времени и к вечности.

Ряд натюрмортов несут в себе оттенок особой лиричности, поэтизации «тихой жизни» предметов (картины С.Г. Рубан, М.В. Архангельского). Это - поэзия прикосновений, конструктивности и орнаментальности.

На выставке представлены и натюрморты, являющиеся ярким воплощением постмодернизма, авангарда (картины Е.С. Цея, Н.А. Ротко, П.П. Бабенко, Е.Е. Казицына, В.Н. Юшина, Э.В. Щебланова, Т.Г. Манакьяна). Их отличают яркая декоративность, ритмичность композиции, символизм в изображении предметов, заряжающие зрителя особой энергией.

Выставка «В живом пространстве натюрморта» раскроет явные и тайные смыслы натюрморта, расскажет о радости жизни и напомнит о бренности бытия и подарит эстетическое наслаждение.

Выставка ждет посетителей до 30 октября 2019 года.