16.07.2021 / 10:00

Выставка Давида Манакьяна «Живопись. Театр. Музыка»

15 июля в 15.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие персональной выставки художника из Адыгеи Давида Манакьяна «Живопись. Театр. Музыка», приуроченная к 60-летию автора. В экспозиции представлены 85 произведений живописи, графики, скульптуры и фотографии.

На церемонии открытия гостей приветствовали: министр культуры Республики Адыгея Аутлев Юрий Шумафович, председатель АРО ВТОО «Союза художников» Абакумова Елена Викторовна, художественный руководитель Камерного музыкального театра им. А.А. Ханаху Сулейманов Юнус Ибрагимович, председатель регионального отделения «Союза армян России» Нигоев Оник Амаякович. Церемонию открытия провела заместитель директора по развитию Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сулейманова Фатима Хазерталиевна.

Давид Манакьян - продолжатель известной в Адыгее династии художников - успешно занимается художественным творчеством. Судьба художника также тесно связана с театром и с музыкой, которые являются равноценными сторонами его жизни.

Если говорить о жанровых предпочтениях художника в изобразительном искусстве, то большое внимание он уделяет портрету, натюрморту и тематическим композициям. Как отмечает сам художник: «Переход в разные жанры можно сравнить с поиском нового звучания в музыке».

Разнообразен он и в выборе стилей своих произведений. Внезапно возникшая идея работы может повлиять на тему и манеру письма. Так, в сюрреалистических работах «Гротеск», «В услужении», «Игра воображений», «Голубь Ноя», «Обрыв», через мозаику метафор и образных аллегорий он передает гражданскую тему и«вечные» вопросы человеческого бытия — смысл жизни, этическая и гражданская позиция героя, проблемы нравственной оценки, возмездия за преступления.

Основные художественные приемы живописных произведений Давида Манакьяна - насыщенная палитра, пластика движения, использование мягких цветовых переходов, которые подчеркивают контуры формы и рисунка.

Давид Манакьян в своем творчестве часто обращается к религиозной теме. Его иконопись можно увидеть в Армянской апостольской церкви имени Святого Иоанна Крестителя в Майкопе и Армянской церкви Святого Воскресения в хуторе Пролетарском Майкопского муниципального района Республики Адыгея.

Давид Манакьян – успешный участник республиканских, региональных и зональных выставок и конкурсов. Принимал участие в I и II межрегиональном фестивале современного искусства Юга России в области мифологии «Люди как Боги» (г. Краснодар, 2008, 2010). Участник X межрегионального профессионального конкурса произведений изобразительного искусства «Биеннале-2011». Лауреат XII межрегионального профессионального конкурса произведений изобразительного искусства «Биеннале-2015», награжден премией за создание произведения, посвященного 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Один из немногих в России, кто получил престижную голубую ленту на международном фотоконкурсе FIAP 4th Sonar Bangla International Salon 2019 (Print & Digital) в Индии. Работа «Портрет в сепии» был удостоен золотой медали 78-й фотовыставки в Японии, организованной газетой "Асахи Симбун" и всеяпонской ассоциацией фотографических сообществ.

Давид Манакьян - победитель пяти межрегиональных выставок-конкурсов, организованных Фондом художника Михаила Шемякина совместно с Северокавказским филиалом Государственного музея Востока в рамках проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина»: «Крик в искусстве», «Монстры в искусстве. Мифологические персонажи», «Рука в искусстве», «Каллиграфия и текст в искусстве», «Стул в искусстве». Награжден премией в межрегиональном конкурсе Северокавказского филиала Государственного музея Востока «Превосходный конь Бечкан» по произведению выдающегося адыгского поэта, писателя и драматурга Нальбия Куека.

С успехом прошли его персональные юбилейные выставки в 2012, 2016 и 2021 годах в Картинной галерее Республики Адыгея. Работы Давида Манакьяна хранятся в музейном собрании Северокавказского филиала Государственного музея Востока и в частных коллекциях.

Манакьян Давид Александрович родился в 1961 году в городе Майкопе. В 1986 году окончил художественно-графический факультет Армянского государственного педагогического института им. Х. Абовяна. В 1992 году закончил отделение вокального искусства Ереванской Государственной консерватории им. Комитаса. Давид Манакьян пел на лучших концертных российских площадках – в театре «Геликон» в Москве и Краснодарском музыкальном театре. С 2002 года он член ВТОО «Союз художников России» и Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. С 2008 г. по настоящее время он солист Камерного музыкального театра Республики Адыгея им.  А.А. Ханаху.

Выставка «Живопись, театр и музыка» продолжит свою работу до 2 августа.