05.03.2020 / 10:00

Выставка «Декоративно-прикладное и народное искусство Дагестана»

5 марта в 11.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие выставки «Декоративно-прикладное и народное искусство Дагестана». В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев, помощник Представителя Республики Дагестан в Адыгее Икрам Велиев, директор Картинной галереи Республики Адыгея Абдулах Берсиров, председатель правления Дагестанского отделения ВТОО «Союз художников России» Курбанали Магомедов, заслуженный художник Республики Адыгея Ислам Шовкринский, директор МБУДО Детская школа искусств традиционных народных ремесел Кубани в п. Мезмай Михаил Скворцов, российский ювелир, оружейник, почетный член РАХ, народный художник Республики Адыгея Ася Еутых. Церемонию открытия выставки вела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Нафисет Зачериевна Кушу.

Образы простодушных и «живых» горцев в глине  воплотил в своих работах заслуженный художник Республики Дагестан Ислам Шовкринский. Керамической скульптурой дагестанского мастера восхищаются не только в родной республике – его искусство находит признание по всему миру. Вдохновляет мастера любовь к родному краю и стихи Расула Гамзатова.

Серию традиционных керамических кувшинов «Мой Дагестан» представил заслуженный художник РД  Магомед Омаров. В своем творчестве мастер также обращается к скульптуре малой формы. В работе «Мой аул» при помощи пластики и формы он создает образный мир горного селения.

Отдельный раздел в экспозиции занимают ювелирные украшения, выполненные известными дагестанскими мастерами: Арсен Асхабов, Курбан Алмасов, Бахтияр Абдурахманов, Магомедрасул Гимбатов, Джабраил и Ибрагим Гусейновы, Алипат Багаева, Закарья Канаев, Курбанали Магомедов, Султанахмед Магомедалиев. Необычайные, удивительные по красоте, произведения выполнены в технике гравировка, чернь, золочение, перегородчатой эмали, украшены насечкой, слоновой костью и драгоценными камнями. Многие из авторов имеют почетные звания и награды.

Дагестанские тканные односторонние безворсовые ковровые изделия – сумахи - представила Бесен Нюхова. Это – молитвенный коврик «Цветы», декоративные панно «Караван» и «Весна», наволочки на подушки. Их цветовая гамма строится на сочетании немного приглушенных, но насыщенных тонов.

Произведения дизайнера и художника Закарьи Закарьяева всегда отличались неординарностью и самобытностью. Он часто обращается в своем творчестве к образам животных. На этот раз, - это домашние животные, выполненные в технике деревянной резьбы в плоскостной манере.

Искусство Дагестана, создававшееся на протяжении многих веков, обрело своеобразные национальные черты и традиции, выработанные многими поколениями мастеров. Выставка декоративно-прикладного и народного искусства Дагестана - прекрасная возможность увидеть, как развивается декоративно-прикладное и народное искусство Дагестана, их духовное единство и уникальность нового воплощения.

Выставка продлится до 21 апреля.