30.08.2019 / 14:00

Выставка Евгения Цея открылась в Краснодаре

30 августа 2019 года в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась выставка, посвященная памяти одного из самых значимых представителей неофициального искусства Юга России второй половины XX века – Евгения Сулеймановича Цея. Экспозиция сформирована из работ, хранящихся в фондах Северокавказского филиала Государственного музея Востока, Краснодарского краевого художественного музея имени Ф. А. Коваленко, а также в частных собраниях.

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной гостей мероприятия приветствовала начальник отдела библиотечного, музейного дела и кинематографии ведомства Татьяна Мячина.

Перед присутствующими также выступили: заместитель директора Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко по научно-просветительной работе заслуженный деятель искусств Кубани Иван Ващенко, заместитель директора по развитию Северокавказского филиала Музея Востока Фатима Сулейманова, искусствовед, член регионального отделения "Ассоциации искусствоведов" по Краснодарскому краю Инга Май, член регионального отделения "Ассоциации искусствоведов" по Краснодарскому краю Татьяна Соколинская, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Виталий Коробейников.

Каждый из выступающих отметил творческую самобытность краснодарского нонконформиста – художника необыкновенного таланта и профессионализма.

1970-е годы оказались самыми продуктивными для художника. Работая преимущественно сериями, Евгений Цей создает более 1500 листов. "Отец-одиночка" краснодарского андеграунда умер в 1982 году, но общественная реабилитация началась лишь к концу 1980-ых, когда вышла статья о нем в "Комсомольце Кубани". Уже в 1990 году прошла первая персональная выставка. Позже прошел ряд посмертных выставок: 1994, 1996 и 2004 годах в Краснодаре, в 1991, 1994, 2006, 2018 годах – в Майкопе. Сегодня имя художника находится в отечественной истории искусства в одном пророческом ряду с Эрнестом Неизвестным, Вадимом Сидуром и другими звездами советского нонконформизма.

Автор обладал способностью модифицировать художественные образы сквозь призму собственной эстетики. Об этом говорит оммаж на работы Гойи, Матисса и Пикассо. Краснодарский нонконформист перерабатывал известные сюжеты, привнося в них черты своей эпохи. Художественная самобытность краснодарского нонконформиста соткана из этнического колорита, мифологии и театральной декоративности. Стилистическая полифония в творчестве варьируется от сюрреализма, экспрессионизма до примитивизма.

На выставке можно увидеть фильм "Линия", посвященный памяти Евгения Цея, созданный краснодарским искусствоведом Ингой Дмитриевной Май.

Выставка будет работать с 30 августа по 22 сентября по адресу: ул. Красная, 15. Каждое воскресенье в 16 часов будет проходить кураторская экскурсия.