21.10.2019 / 10:00

Выставка «Искусство шоколада»

21 октября 2019 года в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие масштабной выставки "Искусство шоколада", на которой посетители смогут увидеть фигуры, выполненные из шоколада. В церемонии открытия приняли участие: директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Н.З. Кушу, руководитель управления культуры муниципального образования «Город Майкоп», заслуженный работник культуры Республики Адыгея Р.А. Цеева, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Адыгейского Государственного Университета Е.М. Малышева, заместитель директора по общему развитию Северокавказского филиала Государственного музея Востока Ф.Х. Сулейманова. Все выступавшие отметили, что выставка удивила тем, что шоколад - это не только сладкое и вкусное кондитерское изделие, но и материал, из которого можно создавать уникальные экспонаты, полностью повторяющие оригинальные вещи: животных, предметы мебели, одежды и многое другое.

Экспонаты выглядят так правдоподобно, что трудно удержаться от желания их попробовать. Для создания произведений искусства используется обычный шоколад, каждый элемент, уверяют создатели, можно съесть. Тем более что технология, по которой производится лакомство, позволяет ему храниться и не портиться около шести месяцев.

В рамках мирового тура знаменитая выставка «Искусство шоколада» уже посетила более 50 городов мира и привлекла свыше 1 000 000 человек. Концепция выставки watch, touch, play, feel, smell (смотри, трогай, играй, чувствуй, нюхай) означает полное погружение в мир шоколада. В программе не только удивительные шоколадные экспонаты и композиции (сладкие панды и пингвины, белый рояль на фоне концертного зала Венской государственной оперы, белое платье и украшения, которые хочется одеть, шахматные фигуры, целая фруктовая лавка), но и специальная фотозона, игровая зона. Для всех посетителей выставки проводится бесплатная дегустация восьми сортов бельгийского шоколада.

Даже если вы совсем не любите сладкое - эта выставка способна вас удивить!!

Выставка «Искусство шоколада» продлится до 21 декабря.