Выставка «Корнеплоды. Мартыненко Павел, Наталья и Мефодий»

12 мая в музее открылась выставка «Корнеплоды». Авторы – известные краснодарские художники Павел и Наталья Мартыненко, их сын Мефодий.  В экспозиции - более 170 авторских произведений, созданных в различных видах и техниках изобразительного искусства: графика (включая уникальную печать ксилографию и гратографию), скульптура, инсталляция и книги — арт-объекты. Все работы выполнены вручную с использованием бумаги авторского литья и собственных печатных форм. В открытии участвовали: Б.С. Шеуджен, начальник отдела Министерства культуры РА; Р.Д. Хуажев, председатель Адыгейского регионального отделения СХР; Т.И. Арестенко, директор Энемской ДШИ, семья авторов Мартыненко. В зале было много молодых лиц – это ученики ДШИ, в которой преподают Мартыненко, а также студенты Адыгейского республиканского колледжа искусств имени У.Х. Тхабисимова.

Мартыненко Павел (1975 г.р.) и Мартыненко Наталья (1974 г.р.) окончили Кубанский Государственный Университет художественно-графический факультет. Члены Союза художников России. Участники более 80 коллективных и персональных выставок. Регулярные участники Международной выставки «Книга художника» (NON/FICTION, Москва), единственные участники от России в Международной выставке «Paper Works 2006. INO» (Япония, 2006), участники I Южнороссийской биеннале (Ростов-на-Дону, 2010) и визуально-поэтического проекта «Вдохновленные Велимиром» (Ростов-на-Дону, 2012), лауреаты региональных конкурсов изобразительного искусства.

Выставка объединяет несколько серий последних лет, в основном, это работы 2012-2017 гг., в том числе — новые, впервые показанные в Адыгее. Среди них – графическая серия «Корнеплоды» Павла Мартыненко, в которой ярко прослеживается концепция творческого проекта - экзистенциальная связь с истоками – бытием, почвой, являющей и рождение, и жизнь, и смерть. Другим важнейшим аспектом проблемы, рассмотренной художником, является процесс созидательного творчества человека.

Значительное место в экспозиции занимают книги-объекты. Для семьи Мартыненко книга - это не только рукотворное произведение. Речь идёт о книге как мистическом, сакральном объекте, открывающем неведомые миры. Такая книга уходит далеко от традиционной формы. Она может стать скульптурой, жестом, целым представлением, для ее создания можно задействовать любой материал. Она может апеллировать не только к зрению, но и к слуху, осязанию, вкусу и даже обонянию. Она становится книгой, которой, кажется, не может быть...

Основной лейтмотив творчества художников — разработка знаков и символов, поиск протоязыка. Не буквальное исследование языковых форм, а попытка нащупать в собственной жизни образы, которые вырастают в знаки, а знаки — в некие письмена и изображения. Буквы воплощаются ими не только на бумаге, но и в дереве. Так, в работе «Дикое предложение» деревянные страницы не перелистнёшь, речь не услышишь, но на помощь придёт язык жестов. Текст есть, но он рассчитан не на рациональное постижение, а на что-то подсознательное, древнее, на родовую память.

Из представленных графических работ Натальи Мартыненко наиболее значительным является полиптих «Весь Хаджох», сложенный из фрагментов, каждый из которых, в свою очередь, является цельным произведением. Это картина воспоминаний о ее Хаджохе с домиками, дворами, деревьями, фигурками людей, картина, близкого, понятного и обжитого мира, родного для художницы. Все в нем гармонично выстроено, проработано до мелочей.

На выставке представлены также арт-объекты и скульптуры, посвященные проблеме взаимодействия двух противоположных сил в целостной системе «Два бога – оба справедливы». Причем, такие общечеловеческие понятия, как добро и зло, художники предлагают воспринимать не через их абстрактную борьбу, а как вечное естественное существование этих равновеликих сил.

Работа выставки продлится до 30 мая.

Фото Дмитрия Войнова