29.05.2021 / 14:00

Выставка "Народное искусство Кубани. Мастера и ученики"

29 мая в 15.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие выставки народного искусства Кубани поселка Мезмай «Мастера и ученики». В экспозиции представлено около трехсот предметов традиционного прикладного искусства: ткачество, художественная ковка, ювелирное искусство, вышивка, резьба по дереву, плетение и т.д., выполненные учащимися, преподавателями школы и мастерами-партнерами.

В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: министр культуры Республики Адыгея Аутлев Юрий Шумафович; заместитель министра культуры Республики Адыгея Кушу Светлана Азметовна; председатель Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Абакумова Елена Викторовна; председатель Адыгейской общественной организации Ассоциация мастеров народных художественных промыслов и ремесел Республики Адыгея "Промыслы и Ремесла Адыгеи" Патоков Айдамир Дженетович. Церемонию открытия выставки вела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Сообцокова Аминат Шабановна.

В 2009 году Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края школа искусств традиционных народных ремесел Кубани поселка Мезмай была отнесена к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры. Она начала свою деятельность в составе школы народного искусства Кубанского казачьего хора в 2001 году. В 2011 году было присвоено звание «Ведущее учебное заведение Культуры России за 2011 год».

Руководителем Мезмайской детской школы искусств народного декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел Кубани с момента ее основания является Михаил Иванович Скворцов - член Союза художников СССР, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО, действительный член Кубанской народной академии, участник и лауреат городских, краевых, республиканских и международных выставок, заслуженный работник культуры Кубани, художник-прикладник в области кузнечного ювелирного, оружейного, медальерного искусства, потомственный казак.

Многие из выпускников школы продолжают дело Михаила Ивановича и в различных учебных заведениях преподают предметы по декоративно-прикладному искусству, открывают свои школы и мастерские, в которых набирают группы и проводят занятия по различным народным промыслам.

Скворцов Михаил Иванович родился 13 августа 1950 года в городе Лабинске Краснодарского края. В 1974 году окончил Краснодарское художественное училище по специальности «художник-оформитель»; в 1974 – 1976 гг. – ВХПУ им. Мухиной (г. Санкт-Петербург).

В 1987 году стал победителем (Гран-при) международного конкурса медальерного искусства «Возрождение медали. Париж – 87». Как победитель, мастер получил 80 000 долларов, которые передал на строительство кардиоцентра при Краснодарской краевой клинической больнице. В 1990 году стал лауреатом международного конкурса медальерного искусства Национального художественного музея современного искусства г. Будапешт Венгрия. Лауреат международного конкурса медальерного искусства музея современного искусства Италии на тему «Данте. Чистилище и ад».

Его работы представлены в собраниях российских и международных музеях и частных художественных коллекциях мира. В 1994 году, под духовным оформлением настоятеля Тимашевского монастыря Отца Георгия и с благословения Архиепископа Кубанского Исидора заложил церковь, которую удалось достроить и освятить в 2004 году, а затем построил единственную в Краснодарском крае школу ремесел. Михаил Иванович ведет большую работу среди населения Апшеронского района, Краснодарского края по сохранению и пропаганде идей патриотизма и православной культуры среди подрастающего поколения.

Открытие выставки посетило более двухсот человек.

Выставка «Мастера и ученики» продолжит свою работу до 21 июня.