11.09.2020 / 10:00

Выставка «Теучеж Кат. Живопись. Графика»

9 сентября в 15.00 в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоялось открытие юбилейной выставки Народного художника Российской Федерации, Заслуженного художника Республики Адыгея Теучежа Ката. В официальной церемонии открытия выставки приняли участие: министр культуры Республики Адыгея Аутлев Юрий Шумафович; председатель общественного движения «АдыгэХасэ — Черкесский парламент» Республики Адыгея Тлемешок Рамазан Мугдинович; председатель Адыгейского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Абакумова Елена Викторовна; доктор медицинских наук, профессор лечебного факультета МГТУ, действительный член Европейской Академии Естественных Наук, награжденный медалью «Слава Адыгеи», Капитолийским Пергаментом Чести, обладатель пожизненного звания "МАГИСТР ЗДОРОВЬЯ" города Рима, почетный житель аула Габукай и Теучежского района Даутов Юрий Юнусович; руководитель республиканского общественного фонда помощи репатриантам, общественный деятель Мешвез Недждет; председатель Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Адыгея Куадже Аслан Аюбович; художник, искусствовед, археолог, Заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Ловпаче Нурбий Газизович; Народный художник Российской Федерации Кат Теучеж Мадинович. Церемонию открытия выставки вела директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока Кушу Нафисет Зачериевна.

На торжественной церемонии открытия Юрий Аутлев поздравил народного художника Российской Федерации Теучежа Ката от имени Главы Республики Адыгея Мурата Каральбиевича Кумпилова с открытием юбилейной выставки. Он напомнил о том, что художник за свою долгую жизнь создал огромное количество выдающихся работ в разных стилях, техниках и направлениях. Сегодня произведения художника, являются богатейшим наследием нашей страны и республики, хранятся во многих музеях, частных и общественных коллекциях России и за рубежом.

Нафисет Кушу отметила, что Теучеж Кат относится к тем художникам, которые оказывают положительное педагогическое влияние на подрастающее поколение молодых художников.

Рамазан Тлемешок подчеркнул, что работы художника любят и ценят во всем мире, что в картинах Теучежа Ката всегда присутствует национальный колорит, а это очень важно для сохранения культурного наследия кавказских народов в целом и для молодежи в частности.

Елена Абакумова вспомнила о невероятном трудолюбии и щедрости художника, энергичности и экспрессивности его работ на фоне, казалось бы, полного внешнего спокойствия Теучежа Ката. Кроме того Елена Викторовна отметила, что в работах художника очень часто встречаются такие символы, как круг - символ объединения, луна и парящие ангелы.

Юрий Даутов, как старинный друг Теучежа Ката, вспомнил юность художника, а также задал вопрос: «Откуда художник берет столько сюжетов для картин?», на что Теучеж с улыбкой просто показал рукой на небо.

Аслан Куадже сказал, что Теучеж Кат, как истинный патриот своей страны и малой Родины, является несомненным примером для подрастающего поколения. Он рассказал о значительном вкладе Теучежа Ката в искусство Адыгеи, перечислил многочисленные награды художника, напомнил о написанных им 10 книгах, о том, что он член Союза журналистов России, член Союза российских писателей.

Мешвез Недждет поблагодарил художника за его творческий труд и вклад в национальную и отечественную культуру, подметив, что Теучеж Кат в последние годы стал также и неплохим «молодым» писателем.

В завершение открытия выставки Теучеж Кат поблагодарил всех присутствующих за оказанное содействие в открытие выставки, а говоривших – за высокую оценку его работ.

Теучеж Кат- известный адыгский художник, плодотворно работающий в области жанровой картины, портрета, пейзажа, натюрморта, монументальной живописи, скульптуры и чеканки.

Родился в 1945 году в адыгейском ауле Габукай. Член Союза художников России с 1978 года. В 1969 году окончил художественно-графический факультет Краснодарского государственного университета, в 1974 году – графическое отделение Тбилисской Академии художеств. Лауреат премии Краснодарского крайкома ВЛКСМ в области литературы и искусства. В 2009 году назван лауреатом Государственной премии Республики Адыгея в области искусства.

Связь времен, поколений, неразрывные нити семейных уз и традиций – основной философский контекст творчества Мастера. Изобразительное искусство Теучежа Ката богато добротой, красотой, любовью и уважительным отношением к человеку любой национальности, к его языку, культуре и традициям.

В живописи он пишет свободно и размашисто, ярко и пастозно, убедительно передавая духовную и внешнюю красоту окружающего мира. Графические произведения сдержанны и лаконичны, они о любви и верности, о долге и храбрости, об исторической памяти своего народа. Представлены серии, посвященные образам из нартского эпоса и адыгских сказок, тихим будничным дням жизни родного аула Габукая; цветные графические произведения, выполненные в Венгрии, Иордании, Турции, в которых автор воссоздал красочный образ этих мест, перенося на полотно самобытность, атмосферу и неповторимый колорит.

Доктор искусствоведения Тигран Мкртычев во вступительной статье к каталогу Теучежа Ката отмечал, что художники, которые живут и работают в Майкопе напоминают «Атлантов, которые безмолвно подпирают огромный свод, то, что они держат – это народные традиции, в которых соединяется все, и которые питают как родник в пустыне все самые здравые стороны нашей жизни. Один из таких Атлантов – адыгский художник Теучеж Кат».

В экспозиции представлено более 170 произведений живописи и графики, охватывающие период с 2003 по 2020 годы.

Выставка продлится до конца сентября.