15.03.2022 / 11:00

Выставка «Войлок. Традиции и современность» Амина и Марины Узденовых

18 марта в 15:00 часов в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия состоялось открытие выставки «Войлок. Традиции и современность» семейного тандема Амина и Марины Узденовых.

В экспозиции представлено более 40 удивительных по красоте произведений декоративно-прикладного искусства, напоминающие нежные переливы акварельных красок. В их числе: кийизы, одежда и аксессуары из войлока, дающие представление о культуре, традициях, обычаях карачаевцев и балкарцев.

В своих произведениях художники гармонично сочетают традиционные зооморфные и растительные орнаменты, абстрактные мотивы - «Василек», «Снежинка», «Зухра», «Возвращение», «Рассвет», «Весна», «Хурзук», «Радость», «Настроение». На выставке представлены цветные и черно-белые композиции, навеянные родной природой, - «Эльбрус на рассвете», «Осень в Домбае», «Летний день», «Весенний луг», а так же работы-фантазии: «Возвращение», «Окно в вечность», «Озеро Надежд», «Павлин», «Потерянный путь».

Авторы выставки предлагают зрителям широкий обзор всех видов кийизов: алла кийиз (пестрый войлок), бичген кийиз (выкроенный войлок) и джыйгъыч кийиз (ковер-занавес). Последний - малоизвестен, Амин и Марина Узденовы восстановили этот вид кийиза, вернув потерянное культурное достояние карачаевцев и балкарцев.

Об авторах:

Узденов Амин Хаджи-Исхакович родился в 1973 году в селе Красный Курган Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской автономной области. В 1996 году окончил художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института по специальности «изобразительное искусство и черчение». Работал художником-оформителем, дизайнером, позднее вместе с братьями основал семейную фабрику по производству фарфора.

Амин Хаджи-Исхакович – член ВТОО «Союз художников России», Народный художник Карачаево-Черкесской республики.  Постоянный участник Всероссийских, межрегиональных и персональных выставок, ярмарок и фестивалей декоративно-прикладного искусства: «Источник вдохновения», «Художники - родному городу», «Художники Северного Кавказа» и др.

Награжден дипломом Союза художников России, золотой и серебряной медалью «Духовность. Традиции. Мастерство», почетной грамотой Президиума Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, медалью «За высокие достижения» Министерства культуры Чеченской Республики и другими высокими правительственными и общественными наградами.

В 2011 году постановлением Губернатора Ставропольского края фарфоровые изделия сувенирной фабрики Узденова А. Х.-И. художественно-экспертным советом и постановлением губернатора Ставропольского края В.В. Гаевского были причислены к изделиям народных художественных промыслов. Работы автора находятся в музеях городов Кисловодск, Грозный и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Узденова Марина Аслановна родилась в 1982 году в селе Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской автономной области. В 2019 году окончила Карачаево-Черкесский государственный университет. Член ВТОО «Союз художников России». С 2013 по 2022 годы – активный участник городских, краевых, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных выставок. Награждена дипломом Союза художников России, серебряной медалью «Духовность. Традиции. Мастерство», дипломом «Золотые руки» Академии общественного признания, медалью международной палаты КЗНП «Мастер золотые руки».

Выставка  будет работать до 24 апреля.