18.01.2022 / 11:00

«Этот мир придуман не нами…»

С 20 января в Северокавказском филиале Государственного музея Востока проходит юбилейная выставка Евтых Саиды Шумафовны «Этот мир придуман не нами…». В экспозиции представлено 80 авторских фотопроизведений.

Творческую деятельность Саида Евтых начала с 15 лет. Первые самостоятельные шаги в творческом направлении ею были сделаны в 2007 году, когда она приняла участие в международной фотовыставке «Его величество – Момент» в г. Оренбурге.

В своих работах фотохудожник раскрывается как портретист, пейзажист, мастер жанровой фотографии.

«Я открываю мир не только для себя, но и хочу познакомить с ним всех своих потенциальных зрителей, чтобы они увидели жителей других стран, их эмоции, и именно это делает мою жизнь ярче и насыщеннее».

С.Ш. Евтых.

Об авторе:

Евтых Саида Шумафовна родилась в 1962 году в г. Майкопе. Училась на художественно-графическом факультете Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. С 1999 года в звании доцента работала на кафедре культурологии и этнологии Адыгейского государственного университета. С 2000 года по 2007 год работала доцентом на кафедре дизайна Оренбургского государственного университета Архитектурно-строительного факультета. С 2007 года и по настоящее время Саида Шумафовна работает на кафедре изобразительного искусства и дизайна Института искусств Адыгейского государственного университета.

Саида Евтых является членом Творческого союза художников России, членом Майкопского городского фотоклуба "Лагонаки", членом Русского географического общества (АРО). Принимала участие в более 120 международных, всероссийских и республиканских  выставочных проектах  художественной фотографии: Сербии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Макао, Великобритании, России и др.

Сегодня, Саида Шумафовна успешно сочетает педагогическую деятельность с творческой.

В своих работах фотохудожник раскрывается как портретист, пейзажист, мастер жанровой фотографии: «Гостья», «Художник Абдулах Берсиров», «Фронтовик», «На закате», «Размышления», «В ожидании», «За покупками», «Мальчик с яблоком», «У мечети», «Ступени», «На поводке», «Старое окно», «Морозное утро», «Последний листок» и другие.

Запечатлевая повседневные моменты жизни, Саида Евтых наполняет их художественными формами: ступеньки и статуи, дворики и мостовые, отраженные в лужах дома, пляжный песок и водная гладь. В цветных и черно-белых снимках отражены мимолетные мгновения природы, жизни города, отношения к жизни, самому себе и другим людям. Это можно увидеть в таких работах, как: «Лови!», «Игра», «Осень не повод для грусти», «Дом, в котором мы живем», «Папин помощник», «Преданность».

Творческая деятельность Саиды Евтых была отмечена многочисленными наградами, в том числе наградой Союза фотохудожников Болгарии (NAPB / PRAISEACADEMYOFFOTOGRAPHYBULGARIAYANKAKYURKCHEVA) в 2015 г., почетной грамотой Министерства культуры Республики Адыгея в 2018 г., серебряной и бронзовой медалями за вклад в отечественное изобразительное искусство от Творческого союза художников России в 2021 г., и другими дипломами и грамотами разных уровней.