Юбилейная выставка художника Анатолия Васильева

В музее 11 июля открылась юбилейная выставка краснодарского художника, Заслуженного деятеля искусств Кубани Анатолия Алексеевича Васильева. На выставке представлены 70 живописных и графических работ, написанных автором с 1973 по 2017 годы. На торжественной церемонии открытия присутствовали представители общественных, научных и культурных организаций республики Адыгея, автор выставки и его воспитанники, ныне известные художники, педагоги и искусствоведы региона, среди которых: Е.В. Абакумова, директор Института искусств Адыгейского Государственного Университета; Абредж Г.А., заведующая отделением декоративно-прикладного искусства Адыгейской республиканской детской школы искусств им. К.Х. Тлецерука; Куек М.Г., ведущий научный сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева.

Творчество художника продолжает линию реалистической пейзажной живописи, пленэрных опытов мастеров "Союза русских художников", объединения, возникшего в начале ХХ века. При этом в работах Васильева следование традиции органично сочетается с глубоко индивидуальным живописным почерком. В искренних, цельных, основанных на натурных впечатлениях работах, отражаются его собственные чувства и переживания.

Вошедшие в экспозицию работы - своеобразный дневник путешествий художника, результат наблюдений зрелого мастера. В пейзажах Русского Севера, Кубани, Северного Кавказа и Крыма художник пишет природу в разное время года, часто обращается к сложным переходным состояниям - ранней весне и поздней осени.
Мастеру интересна Россия разноликая: и храмовая архитектура прошлых веков, и будни новороссийского порта и его судоремонтного завода. Он стремится увидеть в будничном необычное, уловить дух времени. Каждый пейзаж требует своей манеры исполнения, своего колористического и композиционного решения. Здесь всё определяют живописные нюансы, тончайшие переходы от света к тени, бесконечное множество оттенков цвета.

Пробуя себя в других жанрах, он нигде не изменяет себе в главном: изучение натуры. На его портретах – простые люди, в натюрмортах – увлеченность материальностью предметов, в пейзажах – тонкость состояния природы. А в целом - заразительный оптимизм перед окружающим прекрасным миром.

Анатолий Алексеевич Васильев окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института имени В.И. Ленина. Руководителем его дипломной работы был знаменитый классик соцреализма Ф.М.Решетников. Кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи и композиции художественно – графического факультета КубГУ. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член ВТОО "Союз художников России", Заслуженный деятель искусств Кубани. Более 55 лет преподает на факультете, ведет активную научно – педагогическую и творческую работу. Регулярно участвует в выставках и конкурсах. Является автором многочисленных научных статей и исследований по художественной педагогике, защитил диссертацию, по теоретическим и практическим проблемам обучения студентов пленэрной живописи.

Выставка организована при поддержке П.В.Снаксарева, председателя Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством имени Николая Котлярова ККОД «Содружество»

Выставка продлится до 05.08.2017 г.