26.05.2022 / 17:50

Жозефина Буль. Панно Герой калмыцкого эпоса Джангар

12+
Выставка одного экспоната
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

Автор: Буль Жозефина Михайловна (1928-2015).

Материал, техника: шелк, х/б ткань, бархат, парча, пуговицы, жесть, пластиковые бусы, стразы, натуральный мех, лебяжий пух, павлиньи перья, фольга на картоне, декоративная сетка из парчовых нитей, искусственная кожа, атлас; аппликация.

Размер: 184х102 см.

Место создания: г. Москва.

Годы создания: 1970-1990 гг.

В собрании Северокавказского филиала Государственного музея Востока представлена уникальная  коллекция сценических калмыцких национальных  костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства, подаренная в 2013 г. автором Жозефиной Михайловной Буль.

Представленное произведение «Герой калмыцкого эпоса хан Джангар»из коллекцииЖозефины Буль - сюжетное, многоцветное панно.  На нем изображен главный герой эпоса - богдо-хан Джангар – собирательный образ сказочного богатыря, символизирующий добрую народную силу, защищающий родную землю от врагов.

Декоративность и пышность композиции произведения, красота и насыщенность колорита, тонкая разработка деталей переднего плана в сочетании с обобщенной передачей фона – горного пейзажа в приглушенных бежево-зеленых тонах -  позволяют говорить о мастерстве художника. Большое внимание уделено передаче различных фактур тканей, гармонично подобраны тона в передаче мужественного с крупными чертами лица. Цветовая гамма одежды яркая, преобладают   красный, золотисто-серебристые цвета. Композиция насыщена деталями, изображением воинских атрибутов.  Рама из велюровой и парчовой ткани. В левой и нижней части обрамление, имитирующее копья с наконечниками в форме трилистника – символа, олицетворяющего уверенность, смелость и бесстрашие.

Уникальность творчества художника проявилась в создании ярких индивидуальных характеристик образов, в умении найти необходимую степень обобщения для выразительности художественного образа, а также, пользуясь средствами художественной вышивки, учитывая специфику материала, достичь большого декоративного эффекта.

Жозефина Буль родилась в Москве в 1928 г. Специализацию художника по костюмам получила в Московском театрально-производственном комбинате. Многолетняя творческая дружба московского художника-модельера с Государственным ансамблем песни и танца Калмыкии «Тюльпан» завязалась в начале 70-х годов прошлого столетия, когда  к ней обратились с просьбой подготовить эскизы сценических костюмов для ансамбля. В течение двадцати лет  Жозефина Буль работала над костюмами и предметами декоративно-прикладного искусства для концертных программ ансамбля «Тюльпан», которые  поражали зрителей своим необычным колоритом, оригинальностью и яркой цветовой гаммой.

Коллекция получила мировое признание, несколько раз экспонировалась в Музее изящных искусств в Италии. В номинации «Лучшие сценические национальные костюмы» на международном фольклорном фестивале в Италии Жозефина Буль получила золотой кубок. В 1978 г. за заслуги в области культуры и особый вклад в возрождение калмыцкого сценического костюма Жозефине Михайловне Буль было присвоено звание «Заслуженный работник культуры  КАССР», а позже в 1997 г.  звание  «Почетный гражданин Республики Калмыкия».