26.05.2022 / 17:39

Исмаилова Раисат. Панно декоративное Всадники

12+
Выставка одного экспоната
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

Автор: Исмаилова Раисат Габибовна.

Материал, техника: шелковые и х/б нити; вышивка шелком вприкреп.

Место создания: Республика Дагестан, Акушинский район, с. Гапшима.

Год: 2013 г.

Родители Раисат Исмаиловой - Патимат и Габиб, учителя из селения Гапшима, в далекие 80–90-е годы стали первыми изучать и исследовать изделия быта их предков – вышитые полотняные панно. Они были первыми, кто работал с информаторами – пожилыми мастерицами, еще помнившими о технологии и назначении этих вышивок.

Замысловатые, с особым шифром знаков и линий, вышивки с легкой руки коллекционера англичанина Роберта Ченсинера стали называть «кайтагские». Звучное название «Кайтаг» привлекло Ченсинера, у которого практически не было доказательств широкого распространения этого ремесла в местности Кайтагского района, за исключением того, что в нескольких селениях им было обнаружено небольшое количество вышивок. По логике они должны были звучать как «акушинские», «гапшиминские», «даргинские»… но теперь это, вероятно, уже не важно, ибо цель была достигнута.

Благодаря знаниям и находкам семьи Исмаиловых, первому каталогу и зарубежным выставкам Ченсинера, мир узнал об уникальном народном творчестве, мир узнал о Дагестане. И теперь «кайтагская» вышивка идентифицируется как дагестанская. Она похожа на криптограммы, некие тайные схемы, карты тайных знаний. Это искусство для жизни, искусство-оберег. Красота рисунка, его многоцветье, должны были задобрить добрых духов, а особые знаки и символы, из которых составляли древние мастерицы невероятные комбинации-партии, были своеобразными стражами, охраняющим человека от злых духов.

Вышивка шелком вприкреп стала семейным делом, семейной миссией Исмаиловых. Они стояли у истоков возрождения технологии «кайтагской» вышивки, занимались реконструкцией и реставрацией, собирали орнаменты и рисунки, изучали частные коллекции и музейные собрания, собрали практически всю литературу по вышивкам, изданную во всем мире. По просьбе Р. Ченсинера Патимат Исмаиловой также была воссоздана одна из самых известных вышивок «Всадники».

Раисат Исмаилова родилась в 1975 году. Она окончила факультет востоковедения Дагестанского Государственного университета. По примеру своей матери Патимат, более 20 лет назад она взяла в руки пяльцы и начала вышивать новые «кайтагские» вышивки по старым образцам.

Используя натуральные и синтетические ткани и нити, комбинируя их разную плотность и фактурность, она воспроизводит очень точно все дошедшие до нее узоры и элементы, по фрагментам осуществляя реконструкцию полного рисунка. Прежде чем нанести рисунок на ткань, мастерица создает тысячи набросков, эскизов, прорисовок. Повторяя раритеты, она изготавливает и много собственных произведений. Хорошо владея языком «кайтагской» вышивки из ее «букв» и «слов» она составляет собственные картины, и это уже другое искусство – искусство продолжения и сохранения древних традиций на современном языке интерпретаций и обобщений.

В декоративном панно «Всадники» из собрания Северокавказского филиала ГМВ, выполненном Раисат Исмаиловой, вышиты символы, идущие из глубины веков. Это – стилизованные изображения всадников с опущенными вниз руками на лошадях, как отражение мужского и женского начала, как символы плодородия. Сочетания цветов в произведении мягкие, органичные, на зелено-коричневом фоне располагаются желтые, коричневые, белые, красные фигурки. Орнамент вышивки вызывает ассоциацию с наскальными рисунками.