26.05.2022 / 16:58

Плакетка со скульптурным изображением лежащего льва

12+
Выставка одного экспоната
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

Описание экспоната
Место создания: Египет 
Материал: египетский фаянс 
Техника: формовка, обжиг 
Время создания: I в. до н. э. — I в. н. э. 
Место обнаружения: Республика Адыгея, могильник «Псенафа», курган № 1. 
Размеры: 2,4 х 1,6 см 

Плакетка из фаянса бирюзового цвета со скульптурным изображением лежащего льва относится к поздней группе изделий из египетского фаянса. В египетском фаянсе совершенно нет глины. Это его главное отличие от других сортов фаянса, которые в действительности представляют собой глиняную керамику, покрытую для гладкости и блеска окисью олова. В отличие от них наше изделие формовалось из смеси толченого кварца и натрона (химического соединения, встречающегося на дне озер). После естественного высыхания оно было подвергнуто обжигу при высокой температуре (около 950 градусов по Цельсию). Для получения фаянса разного цвета египтяне подмешивали в состав изделия окиси различных металлов. Для создания синего цвета, как в нашем случае, использовалась окись меди. 

На рубеже эр в Причерноморье резко возра¬стает интерес к амулетам, и данный экспонат является тому подтверждением. Почему из многочисленных животных для амулета был выбран именно лев? Издавна на Востоке льва знали как безжалостного и почти неудержимого убийцу, безнаказанно грабившего стада. Он часто нападал из засады, но, даже когда не охотился, его рык, раздававшийся на мили вокруг, вселял страх. Без сомнения, гораздо больше людей слышали льва, чем видели его, и это способствовало созданию мифологического представления об этом животном, которого часто ставили в одном ряду с драконом. Лев существует как бы на границе между реальным и сверхъестественным. 

В культурах народов Востока лев часто использовался в качестве символа силы. В древнем изобразительном искусстве есть множество разнородных существ с ясно выраженными чертами льва, ярким примером чему является египетский сфинкс. Уже в аккадской литературе змею называли «земляным львом». Рамсес II и Ашшурбанипал II держали живых львов, а скульптуры львов, стоявшие по краям престола Соломона, служили наглядным напоминанием абсолютной власти царя.