14.11.2023 / 18:49

Открытие выставки «Художники Северного Кавказа»

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз" Астраханского Кремля, состоялось открытие выставки «Художники Северного Кавказа».

Экспозиция знакомит с произведениями современных мастеров изобразительного искусства Северного Кавказа конца ХХ – начала ХХI вв.

Произведения представлены из фондов Северокавказского филиала Государственного музея Востока (г. Майкоп) в количестве 80 работ: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство.

С приветственным словом на открытии выступили: министр культуры Астраханской области - Прокофьева Ольга Николаевна, директор "Астраханского музея-заповедника" - Алексей Александрович Булычев, директор Астраханской государственной картинной галереии им.Догадина - Перова Ирина Игоревна, директор Северокавказского филиала Государственного музея Востока - Сообцокова Аминат Шабановна.

Выставка позволила зрителям рассмотреть наиболее характерные, отличительные черты искусства каждого из представленных народов многонационального региона России, и одновременно, увидеть то общее, что характерно для современного художественного процесса.