15.11.2023 / 17:59

Открытие выставки «Избранное за полвека. Живопись, графика, скульптура Кавказа и Средней Азии»

В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось открытие выставки «Избранное за полвека. Живопись, графика, скульптура Кавказа и Средней Азии», на которой представлено около восьмидесяти лучших живописных и графических произведений мастеров, работавших во второй половине ХХ – начале ХХI вв. и соединивших в своем искусстве художественный опыт Востока и Запада.

На мероприятии присутствовали: заместитель министра культуры Республики Адыгея - Кушу Светлана Азметовна, народный художник Республики Адыгея - Хуажев Рамазан Довлетбиевич, представители СМИ, студенты и преподаватели учебных заведений города.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор музея - Сообцокова Аминат Шабановна.

На вернисаже можно было увидеть живописные полотна Таира Салахова, Кямала Ахмедова, Мирдавадова Мирджавада, Евгения Кравченко, братьев Александра и Валерия Волковых, представителей творческой династии Элибекянов и многих других. Графика представлена работами Нурии Иманалиевой, Евгения Сидоркина, Джамбула Джумабаева, Петра Анненкова, Кирилла Зданевича.

Интересным дополнением выставки стали скульптура Б. Аннамурадова «Мальчик на ослике», А.А. Волкова «Узбекские музыканты», Д. Джумадурды «Глава семьи».

После завершения официальной части, куратор выставки - Елена Ильинова, провела обзорную экскурсию для всех желающих.

Выставка «Избранное за полвека. Живопись, графика, скульптура Кавказа и Средней Азии» будет работать до конца декабря 2023 г.