09.11.2022 / 18:31

Юрий Сташ. Диалог культур в образах и костюмах

Выставка
3 февраля 2023 г. - 31 декабря 2023 г.
Взрослый билет 150 руб
КУПИТЬ БИЛЕТ
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

3 февраля в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоялось открытие выставки «Юрий Сташ. Диалог культур в образах и костюмах». На выставке представлены авторские костюмы и изделия декоративно-прикладного искусства известного в Республике Адыгея модельера-конструктора одежды Юрия Сташа.

Посетив выставку, гости музея узнают историю живших на Северном Кавказе амазонок, царя Гекатея и его супруги-меотянки Тыргатао, героя нартского эпоса Сосруко и прекрасной горянки Адыиф. Всего будет представлено более 300 предметов.

Все работы Юрия Сташа наполнены символами и глубоким смыслом. В своих произведениях автор на основании фольклора, истории и традиций адыгского народа рассказывает о судьбе человечества. Ведь знания о культуре, эстетических и нравственных ценностях другого народа позволит всем нациям относиться друг к другу с доверием, добротой и терпением.

В основе всех его произведений лежит тема толерантности. Автор стремится, чтобы толерантность стала всемирной религией, ведь наша планета — огромный корабль, на котором мы, люди всей Земли, плывем в будущее. Нам нужно научиться добрососедству, уважать культуру народов разных национальностей, обычаи, научиться слышать и понимать друг друга. И, пожалуй, это не так уж сложно. Во всяком случае, к такому понимаю приходишь, внимательно изучая костюмы, созданные Юрием Сташем.

Юрий Махмудович Сташ родился 28 сентября 1931 года в ауле Габукай Адыгейской автономной области Краснодарского края. Окончил Московский политехнический институт по специальности конструктор-модельер. Заслуженный работник культуры Республики Адыгея, обладатель Государственной премии Адыгеи в области искусства, лауреат премии республиканской общественной организации «Лига мира», победитель Международного конкурса «Этно-ЭРАТО-2008», первый национальный черкесский кутюрье Адыгеи, создавший уникальную, удивительную по красоте и самобытности выставочную коллекцию «В мире мифов и реальности. Работы Юрия Сташа демонстрировались в Краснодаре, Ставрополе, Туапсе, Сирии, Иордании, Турции, Германии, Америке.

Куратор выставки — научный сотрудник Кирилл Еременко.