18.04.2023 / 13:34

Время пришло

7 апреля 2023 г. - 11 мая 2023 г.
Взрослый билет 150 руб
Телефон для справки +7 (8772) 57-10-33

В экспозиции будет представлено более 40 крупных живописных полотен, выполненных художником в последние годы.

Творчество Сергея Филатова заставляет зрителя задуматься о Времени как о философской категории. Художник, используя в качестве художественных приёмов аллегорию и метафору, стремится показать зрителю неотвратимость течения времени, которое всегда объединяет прошлое и настоящее, космическое и земное, вечное и сиюминутное. Поиск живописных приёмов привели мастера к оригинальной, пастозной технике, при которой мазок становится плотным и непросвечивающим.

Живописец также использует метод передачи объёма и пространства цветовыми акцентами и контрастами. Мир его произведений словно соткан из снов, воспоминаний, раздумий, в которых персонажи картин становятся посредниками между различными эпохами, между рождением и смертью человека. Сакральные сферы на картинах включаются в единую Вселенную, сотворённую художником.

Так, на одной из картин художника мы видим ручную меленку, перемалывающую время и создающую разноцветные вихри. Сразу две работы посвящены Харону — перевозчику душ умерших в подземное царство мёртвых. Яркие детские воспоминания автора отражены в серии картин «Сезоны моего детства».

Огородные пугала в окружении цветов, древние аммониты, стоявшие у начала времён, и песочные часы, символизирующие круговорот времени, старые, ненужные и отслужившие своё вещи — всё это воплотилось в полотнах «Спираль времени», «Песочные часы», «Мышеловка», «Старые афиши», «Подсолнухи», «Чертополох», «Пугало в облаке».

В работах Сергея Филатова нашли своё отражение и древнеегипетская мифология, и культурное наследие Республики Адыгея в виде античного ритона с протомой крылатого коня Пегаса, принадлежащего скифам, и священного бронзового котла нартов. Одним из ярких и запоминающихся экспонатом выставки станет триптих «Сакура», посвящённый Северокавказскому филиалу Государственного музея искусства народов Востока.

Полотна Сергея Филатова несут столько тайных смыслов и символов, что не оставят равнодушным даже самого искушённого зрителя.